Эксперимент, который вдохновит и актеров, и зрителей Великих Лук

Опубликовано: 18 мая 2012 г. в 12:38 22 0Нет комментариев0

«Сенсационный проект». Именно так назвала директор драматического театра Жанна Малышева ту творческую работу, которую 22 мая предстоит увидеть великолукскому зрителю. В спектакле по пьесе Джеймса Голдмена «Тайны Шинонского замка», уже знакомой нашему зрителю, вместе с великолукскими актерами, на сцену выйдут народная артистка СССР Людмила Чурсина и актер московского театра Российской Армии Сергей Колесников.
«Пьеса Голдмена на сегодняшний день очень актуальна, - подчеркнул главный режиссер театра Павел Сергеев, - и она есть в репертуаре многих театров, потому что проблема отцов и детей, проблема взаимоотношений в семье — вечная».

Поскольку пьеса достаточно жесткая, многие театральные режиссеры ставили ее специально под какую-то актрису, являющейся личностью в театре. Так было, например, в театре «Ленком», где спектакль под названием «Аквитанская львица» ставил Глеб Панфилов, а главную роль исполняла Инна Чурикова. Затем в Москве, в театре Российской Армии, возникает проект режиссера Александра Бурдонского. В спектакле по исторической драме Д. Голдмена, под другим названием - «Элинор и ее мужчины» - роль королевы Аквитанской исполняет Л. Чурсина.
Так совпало, что в репертуаре Великолукского театра тоже был спектакль по пьесе Голдмана. «Для нашего театра это был очень удачный спектакль, - - заметил П. Сергеев, - где королеву Элинор очень хорошо играет Александра Комолова». 22 мая эта актриса и уступит сцену Людмиле Чурсиной. Идея этого проекта появилась еще давно, когда и наша великая землячка, и режиссер Великолукского театра узнали, что репетиции пьесы Д. Голдмена идут параллельно на двух сценах: столичной и великолукской.

Опыт «входа» народной артистки СССР в спектакль великолучан уже осуществлялся. Это произошло на фестивале «Арбатские встречи», во время которого Л. Чурсина сыграла вместе с П. Сергеевым в спектакле «Макбет». «Спектакль этот моно, и было достаточно сложно войти в него так, чтобы не разрушить его структуру. Это было интересно и для меня, - вспоминает режиссер, - и для театральной общественности Москвы, которая пришла на этот спектакль. И теперь мы решили повторить этот опыт уже в Великих Луках. Думаю, что нашей труппе будет интересно выйти на сцену с нашей легендарной землячкой. Думаю, что это будет интересно и для зрителя». Такой опыт станет первым для Великолукского театра драмы.

П. Сергеев рассказал, что видел спектакль, в котором играет Л. Чурсина, на сцене театра Российской Армии. «Необходимо протянуть одну линию, чтобы оба спектакля совместить, - поясняет режиссер. - Естественно, в результате этого наш спектакль претерпит небольшие изменения, поскольку два ведущих артиста входят в спектакль. Поэтому какие-то мизансцены будут изменены, чтобы Л. Чурсиной и С. Колесникову было удобно работать у нас, а им предстоит приспособиться, чтобы работать в наших декорациях».

«Нам, безусловно, будет интересно в спектакле, поскольку появляются неожиданные реакции, - продолжает П. Сергеев. - Например, я привык к тому, как Александра Александровна Комолова надевает меня корону. А как это сделает Людмила Людмила Алексеевна Чурсина? Или в одной из мизансцен королева Элинор беседует с Ричардом, который должен положить ей голову на колени, а королева должна его гладить. Это привело в некоторое замешательство нашего артиста Бориса Ефремова, потому что у нас этот конфликт решается стоя, а Людмиле Алексеевне удобнее сидеть. Но это не просто королева, это — Чурсина».

Объединяя два спектакля, режиссеру придется поработать и над единством костюмов и причесок, поскольку в Великих Луках в этом спектакле все выходят на сцену в париках, а в Москве — без них. «Важно не нарушить зрительскую концепцию спектакля, и не запутаться тем исполнителям, которые уже давно работают в этом спектакле. Помимо того что зрители увидят новых исполнителей, они увидят и немного видоизмененный спектакль», - подвел итог П. Сергеев.

Прослушать аудио

О проекте Великолукского драматического театра рассказывает его главный режиссер Павел Сергеев

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.