Жители Красногородска узнали, что такое инфомат

Опубликовано: 18 мая 2012 г. в 19:18 4 0Нет комментариев0

В здании администрации Красногородского района начал работать информационный киоск (инфомат) для информирования жителей района о предоставлении государственных и муниципальных услуг. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации области.

Информационный киоск — это автоматизированный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для предоставления справочной информации. По своему устройству он представляет собой прочный стенд с экраном и сенсорной клавиатурой, собранный на базе обычного персонального компьютера и подключенный к сети Интернет. Подобные киоски были установлены во всех муниципальных образований области. 17 мая в рамках Дня гражданина информационного государства состоялась презентация инфомата в Красногородске.

Как рассказала во время презентации управляющая делами Е. А. Иванова, цель установки информационных киосков — обеспечение публичного доступа населения к предоставляемым в области госуслугам, а также упрощение процедуры их получения. Такой киоск станет помощником для жителей района не имеющих возможность регулярно использовать сеть Интернет. Пользование инфоматами бесплатно.

Она отметила, что с помощью информационных киосков жители района смогут посетить портал государственных органов власти Псковской области, сайт Губернатора Псковской области Андрея Турчака, портал государственных и муниципальных услуг, а также официальный сайт администрации Красногородского района. Пользователь сможет уточнить перечень документов, необходимых для получения той или иной услуги, а также название, месторасположение организаций, оказывающих услуги, график их работы.

С 2013 года планируется выдача универсальных электронных карт, которыми граждане смогут пользоваться для получение государственных и муниципальных информационных услуг через инфомат.

С 1 октября 2012 года на экране информационного киоска будет размещаться информация Избирательной комиссии Псковской области: «Узнай, где ваш избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей».

В завершении презентации перед собравшимися выступила Н. Н. Викулова. Пенсионерка Наталья Николаевна уже давно освоила компьютер и является активным пользователем сети Интернет. По ее словам, установка подобных информационных киосков актуальна, в первую очередь, для граждан, не имеющих постоянного доступа к сети Интернет, а также позволит сэкономить время в поисках нужной информации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.