В Псковскую область прибыл библиомобиль

Опубликовано: 20 апреля 2012 г. в 11:47 1 0Нет комментариев0

20 апреля рано утром в Псковскую областную библиотеку прибыл комплекс информационно-библиотечного облуживания, сокращенно КИБО.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, комплекс предоставлен Псковской области по федеральной целевой программе «Культура России» и при поддержке администрации Псковской области для обслуживания сельских населенных пунктов области, не имеющих стационарных библиотек.

КИБО представляет собой принципиально новое для России конструкторское решение мобильной библиотеки. Это фургон, установленный на современное автомобильное шасси, в котором находятся материалы и оборудование, необходимые для информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения.

На крыше фургона смонтирована передвижная земная станция спутниковой связи. Также в состав комплекса входит беспроводная точка доступа, которая позволяет при необходимости значительно увеличить число устройств, подключенных к Интернет – т. е. если посетитель придет в КИБО со своим ноутбуком, он сможет подключиться к Интернету по wi-fi.

Комфортное пребывание внутри комплекса обеспечивается качественной термоизоляцией и независимой от шасси системой отопления и кондиционирования.

Электропитание комплекса может быть обеспечено автономным низкошумным электрогенератором, входящим в состав комплекса, или от внешней сети 220В. Комплекс оборудован системой наружной автомобильной громкоговорящей связи.

Комплекс защищен от несанкционированного доступа современной автомобильной охранной системой с двухсторонней связью и несколькими зонами охраны. Комплекс ярко и красочно оформлен для привлечения внимания населения.

Следует особо отметить, что наша модель КИБО специально адаптирована для Псковского региона, для повышенной проходимости фургон установлен на шасси КАМАЗ.

Для обслуживания КИБО сотрудники Псковской областной универсальной научной библиотеки приняли участие в семинаре-практикуме «Организация мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек», который проходил с 18 по 21 октября 2011 в г. Москве по заказу Министерства культуры РФ. Организатором семинары выступал Некоммерческий Фонд «Пушкинская библиотека». Участниками семинара-практикума стали сотрудники центральных библиотек: Новосибирска, Саратова, Ульяновска, Пскова, Северной Осетии г. Владикавказ, Кирова. Это 6 регионов России, которые получат комплексы в 2012 г.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.