Почти. 84% псковских школьников смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 15:17 1 0Нет комментариев0

В Пскове городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут работать на базе 25 образовательных учреждений, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

В I смену будут открыты 25 межшкольных лагерей, во II - 18, в III -13. В них смогут отдохнуть 4650 человек, в том числе 2762 - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из малообеспеченных, неблагополучных семей, сироты и подопечные, дети - инвалиды), а также учащиеся «группы риска».

Эта форма детского отдыха является самой востребованной и доступной для жителей города. Для зачисления ребенка в лагерь достаточно заявления родителей. Независимо от социального положения семьи, места работы родителей полная стоимость путевки (1545 рублей) в детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием будет полностью оплачена за счет средств областного бюджета (детям неработающих граждан - за счет средств федерального бюджета).

Для организации кружковой работы, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий с детьми будут привлечены специалисты муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования: МБОУ «Дом детского творчества», МБОУ «Детский оздоровительно - образовательный спортивный центр «Юность», МБОУ ДОД Детский центр «Надежда».

Из средств областного и федерального бюджетов на питание детей в городских лагерях будет использовано свыше 6 миллионов 650 тысяч рублей. Областным центром детского отдыха и оздоровления полностью удовлетворена заявка Управления образования на финансирование лагерей, и главное, что деньги были перечислены вовремя и в полном объеме.

В спортивных группах будет проводиться непрерывный учебно-тренировочный процесс с использованием базы стадионов «Машиностроитель», «Электрон, «747». Занятия остальных детей будут организованы по интересам: участие в образовательно-развлекательных и подвижных играх, художественных конкурсах, «Веселых стартах», выходы на экскурсии и походы.

В загородные оздоровительные лагеря будет направлено 3476 псковских школьников, в том числе 448 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в 2011году - 210), путевки которым (95% от стоимости) будут оплачены Областным Центром детского отдыха за счет госбюджета. Все заявления родителей удовлетворены.

В оперативном управлении сферы образования 2 муниципальных загородных лагеря «Солнечный» и «Эколог». В настоящее время проводятся ремонтные работы жилых корпусов (косметический ремонт), начато благоустройство территорий. Лагерю «Солнечный» из средств муниципального бюджета выделено 99,8 тыс. руб. на подготовку к летнему сезону.

Лагерь «Солнечный» будет работать в три смены, в этом году в нем планируется отдых 255 подростков, из них 61 - из малообеспеченных семей. Оздоровительный лагерь «Эколог» будут работать 2 смены (70 детей).

Противоклещевая обработка территории лагерей будет проведена с 28 мая.

Активная подготовка к началу летнего сезона ведется также в оздоровительных лагерях «Радуга» и «Нептун». Общая сумма затрат, на ремонт и приобретение мебели составит около 3 млн. 200 тыс. рублей, из них 2 млн. 800 рублей средства бюджета города Пскова.

В летний период 2012 года организованным отдыхом планируется охватить 83,7% от общего количества учащихся 1-9 классов (в возрасте от 7 до 15 лет включительно).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.