Великолукское образование рассказало о себе

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 15:40 22 0Нет комментариев0

Сегодня в Великих Луках проходит традиционный День образования. Для дошкольников и для учащихся общеобразовательных учреждений были организованы увлекательные мероприятия, которые напомнили про День пионерии и Год Российской истории, а также про объявленный коллегией при управлении образования Год детской книги.

Начался день с праздника для воспитанников детских садов, которым в очередной раз напомнили, как замечательно уметь читать и сколько хороших книг написано для детей. Перед малышами выступили творческие объединения различных дошкольных учреждений.

Во время торжественного открытия праздника к его участникам обратилась начальник управления образования Ираида Бушенкова, которая напомнила, что традиция проведения подобных творческих отчетов сферы образования зародилась в 2006 году. Она обратила внимание на то, что сегодня участниками праздника стали детские писатели, художники, иллюстраторы из Москвы, которые в течение двух дней проведут встречи с великолучанами.

Кстати, открытие Фестиваля детской книги «Литературный компас» тоже произошло в рамках Дня Великолукского образования. На сцену поднялись заслуженный деятель культуры РФ, писатель, журналист Борис Минаев, автор популярных детских книг и книг по воспитанию детей Марина Аромштам, автор более 300 переводов с венгерского языка Татьяна Воронкина, режиссер анимационного кино Леонид Шмельков и другие гости Великих Лук.

От администрации города Великие Луки школьников поздравил с Днем Великолукского образования заместитель главы городской администрации Константин Максимов. «Пусть пионерской организации уже много лет не существует, - сказал он, - но самое главное, что сохранилась традиция в конце мая, по окончании учебного года собираться на детский праздник».

90-летию пионерской организации была посвящена командная игра членов детской общественной организации «Лучане» «Путешествие по Городу Воинской Славы». Об этом же юбилее напомнила и интерактивная выставка из фондов Музея истории образования — музейный пикник «Пионерии — 90». На площадке около краеведческого музея ребята смогли увидеть атрибутику пионерской организации, значки и другие материалы из фонда музея.
Во время интерактивной экскурсии, посвященной 1150-летию Российской государственности, были использованы материалы новой экспозиции в краеведческом музее «Древние города Псковской области».

Великолукское образование в этот день постаралось представить школьникам наиболее полную информацию о том, чему можно научиться в кружках и различных объединениях, действующих в учреждениях дополнительного образования. Рядом с летней эстрадой работало 14 творческих мастерских, которые провели педагоги Дома детского творчества имени А. Матросова, центра детско-юношеского технического творчества и школьные педагоги технологии. Детям было предложено принять участие в мастерских «Учусь паять», «Волшебные узоры» (выжигание), «Бумажные фантазии» (оригами), «Мир дизайна», «Веселые петельки», «Смешарики», «Пластилиновая сказка» и других.

Большое количество участников собрали спортивные соревнования на призы заслуженных великолучан.

Прослушать аудио

Репортаж с открытия Дня Великолукского образования и Фестиваля детской книги

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.