Писатель Борис Минаев рассказал великолукским гимназистам о детстве

Опубликовано: 23 мая 2012 г. в 11:03 6 0Нет комментариев0

День образования отмечается в нашем городе с 2006 года. В рамках торжественно-познавательных мероприятий, приуроченных к этому без ложной скромности очень важному празднику, в рамках фестиваля детской книги «Литературный компас» вчера, 22 мая, в гимназии имени Софьи Ковалевской прошла авторская встреча детей с известным писателем и журналистом, главным редактором журнала «Медведь» Борисом Минаевым.

В самом начале встречи, только войдя в зал, наполненный гимназистами (учениками среднего и старшего звена), Борис Дорианович отметил, что не привык выступать перед такой многочисленной аудиторией. Обыкновенно его встречи с читателями проходят в более камерной обстановке, а посему писатель взволнован не менее, чем ребята, действительно заполнившие зал. Лукавил ли? Сложно сказать. По признанию московского гостя, в последнее время встречи с любителями современной и не только литературы он проводит регулярно. Однако нынешний визит в Великие Луки для редактора журнала «Медведь» первый. Прибыл Борис Дорианович в наш город, правда, не один, а в составе делегации авторов, непосредственно связанных с молодым, но успешным издательством «КомпасГид».
В начале беседы, по правилам хорошего тона, Борис Минаев рассказал о себе. К слову отметить, Борис Дорианович не является писателем, чьи труды ориентированы строго на детскую аудиторию — пишет он и для взрослых, тем не менее такие произведения как «Детство Лёвы», «Гений Дзюдо» и другие будут с равным успехом востребованы как взрослыми, так и детьми.

Творческая карьера автора, по его собственному признанию, началась в возрасте примерно 16 лет. Именно тогда он написал свой первый рассказ, опубликованный, впрочем, через «много лет» после его написания. Рассказ посвящался родному двору автора... «У меня в жизни был двор, самый обычный московский двор на Красной Пресне. Я там жил несколько лет, начиная с тех самых пор, как начал себя помнить, и где-то до 14 лет. В этом возрасте мои родители переехали и все мои игры, все мои друзья остались там, в старом дворе. Эту перемену я воспринял как некую большую потерю для себя, и начиная с 16 лет, я пытался описать свой двор. Так получилось, что эти записи в старой тетради стали тем текстом, от которого я отталкивался всю жизнь». Первая книга Бориса Минаева «Детство Лёвы» вышла через много лет, однако «это были те герои и те сюжеты, которые я описал в 16 лет».

Книги Бориса Минаева выходят и по сегодняшний день, многие из них — уже не в первой редакции... Вот так вот разговор с писателем коснулся темы, наверняка любопытной каждому думающему великолукскому школьнику — темы детства, школы, книги, моральных и нравственных устоев, которые диктует сегодняшнее общество; и в чем отличие современного школьника от его «собрата» эпохи СССР. Как признался писатель, большинство сюжетов, а, пожалуй, что и «авторский стиль» - все это, выходцы из детства. Поэтому восприятие мира писателя взрослого на прямую зависит от мироощущений того же писателя в детстве.

Встреча с московским автором проходила в обстановке хоть и неформальной, но не то чтобы «официальной». Всякому желающему Борис Минаев предлагал задавать вопросы. Спрашивать... К слову добавить, помимо встречи со школьниками встретился московский гость и с педагогами в ходе круглого стола «Вспоминаем советское детство и говорим о нем в современной литературе». Впрочем, это была уже совсем другая история.
Добавим, что фестиваль детской книги «Литературной книги» - двухдневный, сроки проведения 22 и 23 мая.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.