Вероятность передачи ВИЧ от матери к ребенку при проведении профилактических мероприятий составляет от 6−8%

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 17:00 2 0Нет комментариев0

При проведении профилактических мероприятий вероятность рождения ребенка с ВИЧ-инфекцией от инфицированной матери составляет 6-8 %. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила главный врач ГБУЗ «Центра СПИД» Ираида Сивачева в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

По ее словам, ВИЧ-инфицированные женщины в большинстве случаев рожают здоровых детей. «Для наших пациентов семья - это очень важно. У нас есть ВИЧ-инфицированные женщины, которые будут рожать по третьему ребенку», - сообщила Ираида Сивачева.

Также она отметила, что с 2003 года в Псковской области родилось всего 5 ВИЧ-инфицированных детей.

Однако, по словам главврача Центра СПИД, несмотря на относительно хорошие статистические показатели, есть к чему стремиться: «Например, во Франции был ликвидирован отдел детского СПИДа при министерстве здравоохранения. Отдел занимался оказанием помощи ВИЧ-инфицированным детям. Профилактиками они добились такого, что уже на протяжении четырех лет дети от ВИЧ-инфицированных матерей у них рождаются здоровыми».

Ирина Сивачева отметила, что это «нормальная ситуация, к которой мы должны стремиться». «Хотелось бы, чтобы у нас тоже количество ВИЧ-инфициированных сократилось и нас тоже ликвидировали как ненужную структуру», - сказала она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.