Депутаты признали, что Михаил Гавунас сидел в Псковском областном Собрании незаконно

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 12:29 10 0Нет комментариев0

31 мая депутаты удовлетворили представление прокурора Псковской области об устранении нарушений требований законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью. Речь идёт о документах, которые доказывают наличие двойного гражданства у заместителя председателя ПОС, председателя комитета ПОС по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Михаила Гавунаса. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с 7-й сессии ПОС, за это проголосовали 36 депутатов.

22 мая прокурор региона Тимур Кебеков предоставил доказательства того, что с 2003 года Михаил Гавунас имеет гражданство Израиля, а значит, дважды, в 2007 и 2011 годах, незаконно избирался депутатом ПОС.

В тот же день он был исключён из списков партии "Единая Россия". Позже этот вопрос рассмотрели все фракции областного Собрания и приняли единогласное решение о лишении депутата Гавунаса депутатских полномочий.

Заместитель прокурора Псковской области Андрей Неговора доложил депутатам, что вопреки запрету ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, занимая выборную должность, Михаил Гавунас принял гражданство иностранного государства и продолжал исполнять полномочия депутата, получая денежные средства из бюджета области.

Израиль представил два свидетельства должностного лица. Согласно этим документам, Гавунас является гражданином Израиля и с заявлением о выходе из гражданства не обращался.

Псковский депутат получил гражданство 16 июля 2003 года в порядке репатриации, в документах имеется фотография, английская транскрипция фамилии, подпись и другие данные, полностью совпадающие с данными Михаила Гавунаса. 1 мая в Израиле опрошен сотрудник, выдавший справку об отсутствии у Гавунаса израильского гражданства, которую он предоставил в Верховный суд. Он сообщил, что документ является поддельным. В отношении Гавунаса возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо ложного документа.

Председатель Собрания Александр Котов отметил, что Михаил Гавунас отсутствует на сессии, однако никаких письменных заявлений в ПОС об этом от него не поступало.

Затем тираду выдал депутат фракции КПРФ Игорь Савицкий. "Гавунас бедным человеком прибыл в Псковскую область в 1996 году. Пробыл 4 года вице-губернатором и стал самым богатым человеком в регионе. Мы помним историю с "Псковалко" и дотациями из бюджета, историю о мелькомбинате с его дотационным зерном, историю с обанкроченным и выкупленным фактически за государственные деньги керамкомбинатом. Гавунас — вор и жулик. И я об этом говорил всегда, но "Единая Россия" его всегда покрывала! Коллеги по партии должны разделить с Гавунасом политическую ответственность и написать заявление об отставке", - заключил депутат.

"Яблочник" Лев Шлосберг предложил прокуратуре представить в Собрание результаты расследования по делу Михаила Гавунаса. А. Неговора пояснил, что в настоящее время возбуждено уголовное дело о завладении Гавунасом госактивами "Псковпищепрома". "Сроки давности по нему не вышли. Доклада до конца расследования быть не может, поскольку есть понятие гостайны", - добавил он.

Член фракции "Единая Россия" Валентин Каленский отметил, что рассматривать сегодняшний вопрос "конечно, неприятно", но региональное отделение партии уже дало оценку поступку Гавунаса. "Фракция тоже приняла соответствующее решение. Сегодня только ленивый не пинает "Единую Россию" за Гавунаса, но могу сказать, что я лично не знал, что он имеет двойное гражданство. Поэтому давайте воздержимся от оценок, идёт следствие", - попытался урезонить Каленский коллегу из КПРФ.

Михаил Гавунас родился 26 сентября 1968 года в городе Нальчик Кабардино-Балкарской АССР. С 1985 по 1986 год обучался в СПТУ №200 в городе Москва. В 1999 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 1986 году проходил службу в рядах Советской Армии.

С февраля 1989 по апрель 1989 года работал облицовщиком-мозаичником СУ-94 треста "Мосотделстрой №16" в Москве. С 1989 по 1990 год служил в органах внутренних дел Ленинского райисполкома Москвы. С августа 1990 по декабрь 1990 года работал коммерческим директором штаба добровольных трудовых объединений молодёжи "Темп" (Москва). В 1990 году стал генеральным директором ООО "Анжела" (Москва). В 1993 году занял должность заместителя директора ТОО "АМК" (Москва). С марта по ноябрь 1996 года работал охранником, заместитель генерального директора ЧОП "Федеральное Агентство Безопасности" (Москва).

С ноября 1996 год по март 2000 года был заместителем Главы администрации Псковской области - руководителем представительства администрации области при Правительстве РФ. С марта по сентябрь 2000 года работал первым заместителем главы администрации области - руководителем представительства администрации области при Правительстве РФ. С 2000 по 2002 год являлся председателем Совета директоров ЗАО "Еврокерамика".

В марте 2002 года избран депутатом Псковского областного Собрания от избирательного объединения "Единство". Занимал должность заместителя председателя областного Собрания, председателя комитета по законодательству и экономической политике ПОС. 11 марта 2007 года избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов четвертого созыва от Псковского регионального отделения политической партии "Единая Россия".

4 декабря 2011 года избран депутатом Псковского областного Собрания пятого сзыва по спискам партии "Единая России". Председатель Совета директоров ЗАО "Псковпищепром".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.