«Поэзия не позволит человеку стать агрессивным», - Александр Голышев

Опубликовано: 4 мая 2012 г. в 16:54 7 0Нет комментариев0

«Праздник фронтовой поэзии мы проводим, прежде всего, для того, чтобы рассказать молодым людям правду о войне», - сказал, открывая 28-й праздник фронтовой поэзии в Борках, глава Великолукского района Игорь Калашников. В этом году на это мероприятие собрались учащиеся школ Великолукского района и Великих Лук, в почетном карауле около литературно-художественного музея, где выступали поэты, замерли кадеты. «Я бы пожелал этим молодым людям, - обратился к ним И. Калашников, - чтобы вот такая форма одевалась только для того, чтобы показывать мощь Российского государства, но ни в коем случае ни для того, чтобы участвовать в боевых действиях». Глава района обратился с благодарностью ко всем ветеранам Великой отечественной войны и призвал молодежь свято хранить память о погибших.

Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев сказал: «Много проходит сейчас мероприятий, посвященных Дню Победы. Но одним из самых задушевных, теплых является праздник фронтовой поэзии в Борках. Именно поэзия, музыка, высокое искусство никогда не позволят человеку быть агрессивным. И это понимал лауреат Государственной и Ленинской премий Иван Афанасьевич Васильев, когда создавал традицию проведения этих праздников. Борки – это настоящий подвиг человека творческого, который создал здесь музей и принимал здесь фронтовых поэтов».

Ведущий праздника, член Союза писателей России Валентин Курбатов обратился ко всем присутствующим очень тепло: «Родные мои. Мы 28 лет вместе». Именно столько раз проводится праздник фронтовой поэзии. В этом году в Борки приехали поэты из Великих Лук, Пскова и других районов области, из Твери, Рязани, Москвы. Одного за другим приглашал их к микрофону В. Курбатов.

Первой прочла свои стихи воспитанница детского дома, которым руководил Иван Васильев, - Анна Ефимова из Рязани, лауреат премии Ленинского Комсомола. А затем свои стихи читали писатели из Тверской области, родной для И. Васильева земли, где он начинал свою работу. Свое творчество представил ветеран афганской и чеченской войн Влад Исмагилов. Слово было предоставлено и поэтам из Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.