Памятную доску Герою Советского Союза Алексею Тимофееву установят в Пскове

Опубликовано: 30 мая 2012 г. в 14:24 3 0Нет комментариев0

На доме №11 по улице Гагарина установят памятную доску Герою Советского Союза Алексею Тимофееву. За это проголосовали депутаты Псковской городской Думы на сессии 30 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На доме появится гранитная доска с надписью: В этом доме с 1963 года по 1982 год жил Герой Советского Союза Алексей Васильевич Тимофеев.

Добавим, что А. В. Тимофеев родился 25 марта 1925 года в Пскове. До войны жил в селе Первомайском Серовского района, работал помощником тракториста в Сотринском леспромхозе Свердловской области. В 1943 году ушёл в армию. С июля того же года участвовал в боях на центральном и первом Украинских фронтах. Был помощником командира девятой стрелковой роты 25-ого гвардейского стрелкового полка 6-ой гвардейской стрелковой Ровенской Краснознамённой дивизии.

В ходе наступательных боёв 14 июля – 8 августа 1944 года, умело командуя взводом, в числе первый на подручных средствах преодолел реки Сан и Висла. Бойцы его взвода участвовали в неоднократном отражении контратак, удерживали занятые рубежи, обеспечивая переправу других подразделений. 23 сентября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946 году Алексей Тимофеев окончил Московское военно-политическое училище. С 1955 года он ушёл в запас и вернулся в Свердловскую область в леспромхоз, а потом переехал в Псков. Умер 20 июня 1982 года.

Был награждён орденами Ленина, Красной Звезды и пятью медалями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.