Комиссия проверила Госархив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 16:24 1 0Нет комментариев0

Итоги комплексной проверки Государственного архива страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области подведены 31 мая на заседании коллегии Государственного архивного управления Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Проверку проводила комиссия специалистов архивного управления с 23 по 27 апреля текущего года. По итогам проверки было отмечено, что учреждение свою деятельность в полном соответствии с профильным законодательством и действующими правилами работы с архивными документами. Архив комплектуется аудиовизуальными и электронными документами, которые поступают от 14 организаций – источников комплектования. Кроме того, архив активно комплектуется путем инициативного документирования, которое осуществляется в двух основных направлениях: фотосъемка наиболее значимых событий общественной, политической и культурной жизни Пскова и области, и записи воспоминаний участников событий.

Участники заседания отметили, что по состоянию на январь 2012 года в архиве хранится более 1,7 тысяч единиц хранения, 95,2 тысяч единиц учета фото-, фоно-, видеодокументов на традиционных и электронных носителях, управленческой документации в электронном формате, документов личного происхождения. Сотрудники архива проводят активную работу по обеспечению сохранности документов, качественно осуществляют государственный учет документов в традиционной форме и автоматизированном режиме. Активно ведется методическая работа; методические разработки архива ежегодно предоставляются на рассмотрение Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, где получают высокие оценки коллег.

Одним из важнейших направлений деятельности архива является создание фонда пользования архивных описей и дел государственных архивов методом сканирования. В настоящее время полностью оцифрованы архивные описи всех государственных архивов, начата работа по сканированию архивных дел Государственного архива Псковской области. На момент проверки было обработано более 215 тысяч листов описей и дел. Архив много работает по использованию документов. Основными формами использования являются выставки документов (виртуальные и стационарные), уроки мужества для школьников, экскурсии для школьников и студентов, подготовка электронных изданий.

По результатам проверки Государственного архива страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области коллегия архивного управления приняла решение о необходимости усиления роли в деятельности архива его совещательного органа – дирекции, рекомендовала приступить к плановой работе по созданию современного научно-справочного аппарата в электронном виде, по организации рабочего места для обслуживания пользователей в архиве и разработке документов, регламентирующих работу с ними.

В завершении работы коллегии начальник Государственного архивного управления области Татьяна Герасименок отметила, что коллектив Государственного архива страхового фонда и аудиовизуальных документов области отличают целеустремленность и творческий подход в решении многих вопросов, что позволяет архиву добиваться высоких показателей и быть среди ведущих архивов области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.