В Пушкинских Горах открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

Опубликовано: 1 июня 2012 г. в 17:02 1 0Нет комментариев0

В поселке Пушкинские Горы торжественно открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, жители района, псковичи, гости региона из всех уголков России и ближнего зарубежья собрались около памятника Пушкину. Гостей приветствовала глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова.

Отрапортовав по традиции, что район подготовился к празднику - завершил посевную, первым в области приступил к заготовке кормов, вычинил дороги, убрал и украсил поселок, - глава района напомнила, что Пушкиногорье не только трудовой, но еще и поэтический край, «страна поэзии, и Михайловское - ее столица». Римма Бурченкова вкратце напомнила историю праздника поэзии на Псковской земле и в России, традицию собираться и читать стихи в день рождения поэта.

«Поэтическую эстафету» подхватил председатель правления псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин. Он рассказал о роли Пушкина в современном обществе: «В русле этой великой пушкинской реки мы способны понять друг друга».

Праздник, на торжественном открытии которого присутствовали представители областной, районной власти, деятели искусств, украсили выступления местных артистов: юных танцоров из ансамбля «Вдохновение» Пушконогорского районного культурного центра, победительницы конкурса чтецов Нины Фименовской.

Праздник в Пушкиногорье продолжится в Научно-культурном центре музея-заповедника, где свое музыкальное приношение поэту подарит симфонический оркестр Псковской области, а бессмертные стихи Пушкина прочтет популярный артист, актер театра и кино Грегари-Саид Багов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.