На поляне в Михайловском начался 46-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

Опубликовано: 2 июня 2012 г. в 13:00 5 0Нет комментариев0

2 июня в Псковской области проходят основные торжества 46-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по традиции, его официальное открытие состоялось на поляне в Михайловском — родовом имении А. С. Пушкина (Пушкиногорский район).

В этом году торжества проходят под девизом "Чувства добрые я лирой пробуждал...".

Гостей праздника поприветствовал первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. "Ежегодно мы имеем возможность собираться в родовом имении Александра Пушкина, ежегодно сюда приезжают более 100 писателей, поэтов, бардов. Это очень важно для возрождения в Михайловском поэтического слова, для обмена идеями, важно для молодёжи, которая внимает пушкинским стихам. Добро пожаловать в мир красоты, искусства и высокого творчества!", - сказал он.

От имени Правления Союза писателей России к участникам праздника обратился секретарь этой общественной организации Александр Кердан. "Без Пушкина пропадём. Он в сердце каждого русского человека с детства и до последних часов жизни", - произнёс он и передал в дар музею книги поэтов уральцев и сибиряков.

Также собравшихся поприветствовал директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич. "Пушкин – это творчество, надеюсь, сегодня гости праздника будут видеть вдохновлённых и вдохновляющих творцов повсюду. Пушкин показывает как непросто, но увлекательно творить", - сказал он и выразил уверенность, что на празднике "будет господствовать поэтическое слово и творцы".

Затем был поднят официальный флаг праздника, эта честь выпала детям музейных работников.

После этого прошло спецгашение знаков почтовой оплаты, в котором приняли участие Сергей Перников, Георгий Василевич и директор Псковского филиала Почты России Владимир Жолудев. "По традиции Почта России изготовила календарный штемпель к очередной годовщине рождения Александра Пушкина", - отметил В. Жолудев и пожелал участникам праздника духовного наслаждения, соприкосновения с творчеством поэта.

Когда церемония спецгашения состоялась, началась поэтическая часть праздника, и на сцену поднялись поэты Владимир Костров, Магомет Ахмедов, Игорь Тюленев, Андрей Краденов, Александр Орлов, Наталья Иванова, Вита Пшеничная, Андрей Бениаминов и Игорь Смолькин. На время их выступления объявили "час тишины", чтобы всё внимание гостей было привлечено к поэзии.

Напомним, что Всероссийский Пушкинский праздник поэзии продлится до 6 июня. Основные мероприятия состоятся в Пскове и Пушкинских Горах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.