Генконсул Германии в Санкт-Петербурге находится в Псковской области с первым официальным визитом

Опубликовано: 5 июня 2012 г. в 17:50 1 0Нет комментариев0

5 июня в администрации Псковской области состоялась встреча первого заместителя губернатора Сергея Перникова с генеральным консулом Германии в Санкт-Петербурге Бенедиктом Халлером, который находится в регионе с первым официальным визитом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

Со стороны Псковской области на встрече также присутствовали заместитель губернатора Вера Емельянова, председатель Госкомитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, председатель Госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, представитель МИД РФ в Пскове Сергей Ефименко.

Открывая встречу, Сергей Перников подчеркнул, что двусторонние отношения между Псковской областью и Германией существуют достаточно давно и динамично развиваются. Особое место в совместной работе занимают социальные проекты. Так, при участии немецкого общественного фонда "Инициатива Псков" в псковском регионе создан Центр лечебной педагогики, работают Интеграционные мастерские для людей с ограниченными возможностями.

"Сейчас мы приступили к совместной реализации проекта "Социальный городок", цель которого — создание уникальной инклюзивной среды, где вместе будут жить люди с ограниченными возможностями и простые граждане", - отметил С. Перников.

Он также добавил, что за последние 15-20 лет в регионе реализовано немало экономических проектов с участием немецкого капитала. В ближайшее время будет запущен совместный российско-германский проект по созданию в Псковской области центра гемодиализа.

Отдельно в ходе встречи стороны обсудили возможности ведения бизнеса на территории псковского региона. По мнению генконсула Германии в Санкт-Петербурге, сильной стороной области является уникальное географическое положение и "выстроенная" транспортная инфраструктура. Помимо этого, инвестор может рассчитывать на сопровождение проекта.

Как сообщил Сергей Перников, в числе новых инвестиционных возможностей - особая экономическая зона "Моглино", которая создаётся в 8 км от Пскова, в непосредственной близости к основным транспортным магистралям и к границе с ЕС. "Проект находится в высокой стадии готовности и управлять будущей индустриальной площадкой, в отличие от других российских ОЭЗ, будет наш партнёр — сингапурская компания JURONG Сonsultants. Она имеет огромный опыт реализации аналогичных проектов в разных странах мира", - рассказал первый замгубернатора. Он также подчеркнул, что резиденты площадки смогут пользоваться рядом региональных и федеральных налоговых преференций. С деталями создаваемой особой экономической зоны "Моглино" гостей познакомила Наталья Трунова.

После презентации представители администрации Псковской области ответили на вопросы немецких гостей. В то же время генконсул Германии в Санкт-Петербурге Бенедикт Халлер выразил готовность оказать содействие в распространении информации о площадке в немецких бизнес-кругах. "Я рад, что наши двусторонние отношения развиваются, и со своей стороны буду этому всячески способствовать", - сказал г-н Халлер.

В продолжение стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере туризма, сельского хозяйства, образования, транспорта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.