Главная проблема лечения рака — его позднее выявление, считают медики

Опубликовано: 6 июня 2012 г. в 11:48 8 0Нет комментариев0

Основной проблемой медиков-онкологов является то, что раковая болезнь как правило выявляется поздно. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 6 июня на круглом столе по теме "Жизнь женщины без онкологии: снижение смертности, рождение детей" сказал главный врач Псковского онкологического диспансера Вячеслав Шипаев.

"Главное – выявить рано, от этого зависит успех лечения. Тогда как у нас из 10 выявленных больных - 6 в крайних стадиях", - сказал врач.

Всего в Псковской области на учёте стоят 13 тысяч 645 онкобольных, это 2% населения региона. 1,5 тысячи человек ежегодно умирают от онкологии, 30% из них находятся в трудоспособном возрасте. В области также наблюдается устойчивый рост заболеваемости раком: ежегодно фиксируется около 3 тысяч новых заболевших раком. Средний возраст пациентов онкодиспансера составляет 63 год, но есть и молодая прослойка, рак молодеет, прослойка трудоспособного возраста возрастает.

"Это очень значимая тема, проблема является актуальной не только для Псковской области, но и для всей страны, заболеваемость захлёстывает, количество заболевших с годами увеличивается, онкология молодеет. Это не может не волновать не только медиков, но и всё население", - резюмировал Вячеслав Шипаев.

Главный врач онкодиспансера также рассказал о затратах на лечение онкобольных. Так, один курс лечение стоит более 100 тысяч рублей, а за год необходимо провести минимум 6 - максимум 10 курсов. Например, 1 упаковка лекарства для лечения рака почки стоит 250 тысяч рублей, в год на такого пациента требуется до 1,5 млн рублей.

В. Шипаев доложил, что в 2011 году в области была принята региональная программа, направленная на борьбу с социально значимыми заболеваниями. До 2015 году на эти нужды потратят 650 млн рублей. Область включена также в федеральную программу в 2012 году – будет приобретено диагностическое оборудование в онкоцентр и другое необходимое оборудование.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, по профессии тоже врач Виктор Антонов добавил, что социально-экологическое развитие государства характеризуется многими признаками, но главное – это продолжительность жизни. "В России и в Псковской области этот показать постыдно неприличный, он на десятилетия меньше, чем в странах СНГ. Здоровье женщин – это особая тема. Женщина, которая производит потомство, должна быть здорова, но это зачастую не так. Но онкопатологию можно предупреждать и профилактировать", - высказал он своё мнение.

Добавим, что в работе круглого стола также принимают участие депутат ПОС и врач Лилия Никифорова, заместитель главы Пскова Наталия Соколова, медики и другие специалисты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.