Депутаты псковской Гордумы рассмотрели протест прокуратуры на проведение конкурса по избранию нового сити-менеджера

Опубликовано: 8 июня 2012 г. в 12:36 0 0Нет комментариев0

Сегодня на внеочередной сессии Псковской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о протесте прокуратуры Пскова, которая посчитала, что Дума нарушила ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Пскова, не дождавшись включения в конкурсную комиссию представителей губернатора и областного собрания.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, глава города и член конкурсной комисии Иван Цецерский заявил: «С первой частью мы не согласны, так как всегда включали депутата из Собрания уже по ходу. Комиссия уполномочена, когда присутствуют две трети, а 4 человека из 6 дали старт работы комиссии».

«Что касается срока, я звонил в Уфу, там назначается на 2 года. В Совете Федерации отметили, что нет определенного срока для всех городов. Правомочность комиссии — 4 человека, и она будет работать. Что качается срока проведения конкурса - его перенесем, 12 июля конкурсная комиссия завершит свою работу», - добавил глава города.

По словам прокурора Пскова Максима Юдина, согласно требованиям нового федерального закона, одна треть комиссии должна быть представлена законодательным органом. «Что касается сроков, то следует обратиться к федеральному закону, там указано, что контракт заключается на срок полномочий представительного органа, но не менее двух лет», - парировал Максим Юдин.

Тогда депутат Сергей Калинин предложил: «Может, отложить работу комиссии, подождать, когда в нее войдут депутаты из Собрания, а то прокуратура, если опротестует в итоге, - глупо будем выглядеть».

Но Иван Цецерский отметил, что начало работы комиссии перенесено на 18 июня. Однако представитель прокуратуры заявила, что Собрание не должно ориентироваться на сроки, установленные гордумой.

«Мы когда готовили документы, мы обсудили с Собранием сроки», - уверил глава Пскова.

«Есть предложение, ненужную полемику убрать, все вопросы согласованы с Собранием», - обратился в итоге к присутствующим глава Пскова и предложил проголосовать за протест прокуратуры. В результате "за" удовлетворение протеста проголосовали 20 депутатов, а 2 - воздержались.

«Протест прокуратуры рассмотрен, в части сроков удовлетворен», - заключил Иван Цецерский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.