Транзитом Псковскую область в 2012 г.оду посетили более 660 тысяч человек

Опубликовано: 8 июня 2012 г. в 12:41 0 0Нет комментариев0

Транзитом Псковскую область за пять месяцев текущего года посетили более 660 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Как сообщила на пресс-конференции, посвящённой 20-летию образования Федеральной миграционный служб РФ, временно исполняющая обязанности начальника отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Псковской области Наталья Алексеева, этот показатель значительно превышает число поставленных на миграционный учёт лиц. Об этм передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Так, в январе-мае 2012 года в УФМС России по Псковской области на миграционный учёт встали 14 тысяч 282 человека.

Из въехавших иностранных граждан наибольший удельный вес составляют граждане стран Балтии (95%), по 2% приходится на жителей стран Евросоюза и СНГ. Число пересёкших границу в Псковской области из государств Азии, Америки, Африки незначительно и не превышает 1%.

Чаще всего граждане въезжают в Россию с частной целью (38%), 30% планируют заняться в России трудовой деятельностью, 12,5% преследуют деловую цель, а 6% пересекают границу в рамках туристической поездки.

В текущем году УФМС России по Псковской области выдало 342 разрешения на временное проживание иностранным гражданам. Большинство из этих разрешений (23%) досталось гражданам, прибывшим из республики Узбекистан, Украины (16%), республики Казахстан (15%), Азербайджан (10%). Также выдано 243 вида на жительство. В разрезе стран также преобладают граждане республик Узбекистан, Белоруссия, Украина, Армения, Азербайджан.

Кроме того, 96 иностранных граждан в 2012 году в миграционной службе Псковской области приобрели российское гражданство.

Начальник УФМС России по Псковской области Александр Патенко пояснил, что жители Узбекистана приезжают в Россию и, в частности, в Псковскую область трудиться, потому что в их стране наблюдается демографический рост и безработица. По его словам, Россия находится на втором месте по привлекательности для трудовых мигрантов после США. Эти граждане чаще всего занимаются в сфере строительства и оказания услуг. Нередко они даже приезжают для работы у физических лиц, например, на даче или на приусадебных участках.

"Но для нас первостепенным являются интересы местной рабочей силы, местного рынка труда. 4 тысячи 898 человек — это установленная квота иностранных граждан для работы в Псковской области. Но квота эта чаще всего используется на 25%. Мы должны предоставить право на работу жителям Псковской области, российским гражданам", - пояснил Александр Патенко.

Наталья Алексеева также добавила, что УФМС России по Псковской области в текущем году уже провело около 2 тысяч профилактических мероприятий. Благодаря этому составлено 6 тысяч 51 протокол, 64% этих протоколов привлекают иностранных граждан к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ. Кроме того, на работодателей, незаконно эксплуатирующих труд иностранных граждан, составлено 238 протоколов, то есть 11%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.