Специалисты УФМС рекомендуют псковичам оформлять загранпаспорта нового поколения

Опубликовано: 8 июня 2012 г. в 13:04 40 11 комментарий0

Начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Псковской области Александр Патенко призывает псковичей оформлять заграничные паспорта нового поколения. Как сообщил руководитель службы на пресс-конференции 8 июня, биометрические паспорта уже сейчас пользуются у жителей Псковской области большим спросом, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Всего за пять месяцев текущего года в псковском УФМС выдано 13 тысяч 126 заграничных паспортов, из них 9 тысяч 7 — нового поколения.

Заместитель начальника Управления ФМС России по Псковской области Олег Панкевич, рассказал, что из года в год напряжённый период для службы по выдаче загранпаспортов наступает в апреле, а заканчивается только в октябре. В связи с сокращением на 20% штата специалистов и с возникшим со стороны граждан ажиотажем, в летнее время управление вынуждено работать по выходным дням и праздникам.

Облегчает задачу то, что псковичи стали чаще подавать заявления на получение загранпаспортов в электронном виде посредством портала госулуг. Тем не менее, очередь на выдачу биометрических паспортов составляет в региональном УФМС около месяца. По словам Олега Панкевича, имеющаяся в распоряжении Управления техника не позволяет быстро обработать такое количество заявок. "Спрос на эти паспорта обусловлен тем, что многие посольства стали выдавать пятилетние визы, но только в десятилетние паспорта", - пояснил он. Спрос на паспорт старого образца также есть, но этот документ без проблем выдаётся в порядке живой очереди.

В завершение разговора Александр Патенко призвал псковичей оформлять новые биометрические паспорта, потому что это существенно облегчит процесс либерализации визового режима со странами Евросоюза, переговоры о котором сейчас ведёт Россия. Одним из условий со стороны государств ЕС — это наличие биометрических паспортов у граждан России. Поэтому, чтобы потом не стоять в очередях, руководитель службы советует подумать об этом заранее и оформить паспорт нового поколения на 10 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Vitus25
    Vitus258 июня 2012 г. в 14:02#

    Великие луки - очередь на прием документов - месяц, на получение - конец августа...
    Да-здравствует БЮРОКРАТИЯ!!!! УРА, ТОВАРИЩИ!!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.