Похитителям экспонатов из музея Мусоргского предъявят обвинение

Опубликовано: 8 июня 2012 г. в 14:12 4 0Нет комментариев0

Следствие в ближайшее время намерено предъявить обвинение похитителям музейных экспонатов из музея-усадьбы М.П. Мусоргского в Куньинском районе Псковской области. Похищение было совершено в 2009 году.

Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина, по данным следствия, в 2009 году Андреем Гулевичем была организована преступная группа, в основном из жителей Гатчинского района Ленинградской области, с целью совершения нападений на граждан и организации, а также хищений чужого имущества. 19 предполагаемых членов банды подозреваются в серии разбойных нападений в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях.

Как сообщил В. Маркин, следствием установлено 15 преступлений, в которых подозреваются участники банды, в том числе - разбойные нападения на учреждения здравоохранения, расположенные в Петербурге и Ленинградской области. Целью таких налетов были дорогостоящие препараты.

«В ближайшее время по уголовному делу планируется предъявление обвинений в окончательной редакции, в том числе в совершении бандитизма, после чего потерпевшие и обвиняемые начнут ознакомление с материалами уголовного дела», - рассказал В. Маркин.

Напомним, что из музея-усадьбы М.П. Мусоргского были похищены экспонаты XIX века - в общей сложности 23 предмета. Ограбление было совершено в ночь на 6 сентября 2009 года. Среди украденных предметов были шкатулка с бисером, кошелек, вышитый бисером, саше, альбом для фотографий, ноты и другое. В декабре этого же года была найдена часть похищенных экспонатов и передана в музей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.