Николай Винниченко ознакомился с инновационным проектом воспитания сирот в Пскове

Опубликовано: 13 июня 2012 г. в 16:43 1 0Нет комментариев0

13 июня в ходе рабочего визита в Псковскую область полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко посетил Детскую деревню-SOS в Пскове. Его сопровождал губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, Главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, начальник областного управления образования Александр Седунов, глава Пскова Иван Цецерский. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Директор Детской деревни-SOS Игорь Соловьёв рассказал Николаю Винниченко о проекте детских деревень, об истории создания такого соцучреждения в Пскове. Он отметил, что при содействии администрации Псковской области строительство Детской деревни-SOS было завершено в кратчайшие сроки. Н. Винниченко уточнил судьбу детей по достижении ими 18 лет. Ему рассказали, что до 23 лет им оказывают поддержку в Доме молодёжи, они учатся, выбирают профессию и могут вернуться в семью SOS как мамы-воспитатели. Андрей Турчак заметил, что жителей Детской деревни-SOS по достижении совершеннолетия обеспечивают жильём, как детей-сирот.

Полпред зашёл в гости в один из домов, где он и глава региона преподнесли детям подарки - ноутбук, игрушечную железную дорогу, конструктор, кухонный игровой набор для девочек. За чашкой чая SOS-мама рассказала гостям о жизни семьи, об учёбе и отдыхе детей. Собравшиеся обсудили социальную политику Псковской области. "Одной из задач социальной политики региона в отношении детей-сирот является сокращение количества детских домов", - подчеркнул А. Турчак. Он рассказал Н. Винниченко о работе руководства области в этом направлении, о социальном сотрудничестве с общественной организацией "Инициатива Псков" (Германия). Напомним, что рядом с Детской деревней-SOS планируется строительство спортивной площадки для воспитанников, на соседней территории будет построен социальный городок.

После чаепития Николай Винниченко осмотрел обе предполагаемые строительные площадки, комнаты воспитанников Детской деревни-SOS, а также побеседовал с детьми.

Проект "Псковская деревня-SOS" реализуется в регионе в рамках сотрудничества между администрацией Псковской области и Межрегиональной благотворительной общественной организацией "Российский комитет "Детские деревни-SOS". Основная цель проекта – создание условий для семейного воспитания детей-сирот, их социальная адаптация.

Строительство объекта началось в 2008 году. Первые воспитанники заселились в Детскую деревню-SOS в Пскове 22 декабря 2010 года. Сегодня в 10 домах деревни проживают 52 ребёнка, ещё два дома скоро примут своих жителей. Детская деревня не изолирована от внешнего мира, её жители ходят в псковские школы, детские сады, посещают кружки и секции. 17 мая текущего года Детская деревня-SOS в Пскове была официально принята в состав международной семьи детских деревень-SOS.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.