«Необычный дом» в Пскове отметил 10-летие

Опубликовано: 31 мая 2012 г. в 17:45 8 0Нет комментариев0

31 мая Псковский детский дом отмечает 10-летие со дня создания. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, поздравить социальное учреждение с юбилеем пришли губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, заместитель главы Пскова Александр Копылов, Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов, управляющий делами общественной организации “Инициатива Псков" Дитер Бах, Почётный гражданин города Иван Калинин, представители Пенсионного Фонда, общественных организаций, попечители и благотворители.

Гостей встречали музыканты духового оркестра "Геликон" Псковского детского дома под руководством Александра Роора. Первые творческие поздравления с 10-летием учреждения прозвучали от детей. Затем слово взяла директор детского дома Наталья Орлова. Она обратила внимание на то, что все участники сегодняшнего праздника получили буклет, в котором написано: "Есть в Пскове необычный дом". "К его созданию причастны необычно добрые люди. В нём живут необычные — разные и талантливые дети, которые нуждаются в нашем внимании и поддержке. В нём работают необычные педагоги, которые заботятся о ребятах и приучают их к самостоятельности", - отметила Н. Орлова и также выразила благодарность друзьям соцучреждения. Отдельное спасибо она сказала первому директору Псковского детского дома Вере Евстафьевой. "Этот юбилей мы поделили с ней пополам", - заметила Наталья Орлова и вручила коллеге букет цветов.

Затем с первым серьёзным юбилеем коллектив и воспитанников детского дома поздравил губернатор Андрей Турчак. Он выразил признательность людям, которые готовят воспитанников ко взрослой жизни. Поблагодарил доктора Дитера Баха, который заложил в Пскове несколько принципиально новых социальных проектов, в числе которых Псковский детский дом и Центр лечебной педагогики. "Это пример не только для Псковской области, но для других регионов России", - подчеркнул глава региона. Также А. Турчак отметил заслуги А. Роора в реализуемом им проекте — "визитная карточка" области.

Губернатор сообщил, что он в первый, но не в последний раз посетил Псковский детский дом. При этом он заметил, что администрация области не забывает об этом учреждении, и выразил желание пройтись по помещениям, чтобы понять, в чём ещё оно нуждается. "Педагогам я желаю успехов и терпения, а ребятам — побольше улыбок", - заключил Андрей Турчак.

Поздравления от имени депутатов городской Думы и главы Пскова передал Александр Копылов. "За 10 лет детский дом выпустил во взрослую жизнь 350 ребят, в руках коллектива было 350 человеческих судеб, а это огромная ответственность. Здесь царит дружелюбная атмосфера, дети чувствуют поддержку и вырастают уверенными людьми", - сказал он и пожелал учреждению дальнейшего благополучия.

В свою очередь Дмитрий Шахов отметил, что региональная и городская власти прилагают большие усилия для создания комфортных условий в детском учреждении, и пожелал, чтобы эти усилия удвоились. "У вас было непростое прошлое, но я хочу, чтобы у вас было светлое будущее, чтобы, став взрослыми, вы заняли достойное место. Может быть, вы станете губернаторами или уполномоченными", - обратился он к воспитанникам детского дома.

После этого на сцену вышли люди, стоявшие у истоков создания Псковского детского дома, - Дитер Бах и Иван Калинин, который вспомнил, что всё начиналось практически с нуля, и как все объединились для важного дела. Немецкий партнёр рассказал, что лично был знаком с Вернером Петером Шмитцем, на средства его частного Фонда и было создано это учреждение. "Он умер два года назад, но успел сделать много доброго для Пскова", - напомнил Д. Бах и поделился, что сам чувствует себя здесь, как дома. "Я рад видеть детей, которые тут живут, в отличном настроении", - сказал он и пожелал процветания.

Также с днём рождения коллектив и детей поздравили попечители и благотворители. Они пожелали хорошей погоды в доме и выразили надежду на то, что после сегодняшнего праздника число друзей детского дома увеличится.

Все гости преподнесли учреждению подарки, а воспитанники Псковского детского дома вручили им памятные сувениры.

Добавим, что Псковский детский дом был открыт 31 мая 2002 года на средства частного Фонда Вернера Петера Шмитца в рамках сотрудничества с "Инициативой Псков", а также при активном участии благотворителей из Швеции, Голландии, США, Германии и жителей Пскова. В 2011 году детдом внесён в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения РФ".

Сейчас в соцучреждении живут 62 ребёнка, их воспитанием занимаются 23 педагога.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.