Дом губернатора отреставрируют в Пскове

Опубликовано: 22 июня 2012 г. в 9:37 7 0Нет комментариев0

Дом губернатора (Октябрьский проспект, дом 7а) планируют отреставрировать в Пскове. На сайте госзакупок объявлен открытый конкурс на проведение научно-исследовательских и проектно-изыскательных работ по этому объекту культурного наследия.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 млн 914 тысяч 442 рубля, эти средства заложены в долгосрочной целевой программе "Культурное наследие Псковской области (2011 — 2015 годы)".

С 21 июня по 23 июля текущего года победитель открытого конкурса должен будет предоставить проект на ремонт Дома губернатора с реставрацией декора фасада. Исполнитель контракта должен провести работы по подготовке генерального плана земельного участка, сведений о внутренних и наружных сетях инженерно-технического обеспечения, по подготовке архитектурных, конструктивных и технологических решений, проектов мероприятий по охране окружающей среды, пожарной безопасности и обеспечению доступа маломобильных групп населения.

Добавим, что двухэтажный каменный Дом губернатора стоит в центре современного Пскова, в парке у церкви Анастасии Римлянки. История появления этого здания относится к концу XVIII века и находится в неразрывной связи с историей одного из древних русских дворянских родов - родом Валуевых.

Здание построено псковской помещицей Марфой Валуевой, принадлежало статскому советнику Валуеву. В 1830 году было арендовано, а через восемь лет куплено для размещения канцелярии и жительства псковского губернатора.

В середине века дом подвергся капитальной реконструкции. Была произведена перепланировка интерьера. В конце XIX столетия к северо-западному углу здания на высоту 2-х этажей пристроена крытая веранда, у дома разбит губернаторский сад. Над главным домом был построен бельведер, появился каменный двухэтажный флигель для прислуги. В результате дом, известный в городе как "губернаторский", приобрёл облик, в основных чертах сохраняющийся до сих пор.

В 1917 году после февральской революции, в здании разместились революционные организации, и оно получило название "Дом свободы". С 4 марта 1917 года в нём начал работать первый в истории Пскова Совет солдатских и рабочих депутатов. В Доме свободы размещалась и редакция газеты "Известия Псковского Совета солдатских и рабочих депутатов".

15 марта была воссоздана социал-демократическая организация, объединявшая большевиков и меньшевиков. Её комитет разместился в Доме свободы. 5 августа 1917 года большевики вышли из объединённой организации. В Доме свободы остался большевистский Псковский комитет РСДРП.

Во второй половине октября большевики создали подпольный Военно-революционный комитет. ВРК руководил взятием власти в городе в руки Советов. Им были освобождены политзаключенные из каторжной тюрьмы. Отряды ВРК овладели железнодорожным узлом, воспрепятствовав продвижению контрреволюционных частей к Петрограду. В этом же месяце вышел первый номер газеты "Псковский набат", органа партии большевиков. Редакция газеты располагалась в этом же здании.

До 1924 года органы Советской власти и партийные органы размещались в Доме Свободы, затем были переведены в Дом Советов. Здание до 1929 года было занято различными общественными организациями. В 1929 году оно было передано Военному ведомству, до войны в нём был военный клуб. С 1944 года дом занят областной библиотекой. В 1960 году взят под государственную охрану, в 1973 передан на баланс органов охраны памятников.

Памятник значительно пострадал в годы Великой Отечественной войны и восстановлен к 1949 году. Тогда же перестроено крыльцо. Для приспособления здания под библиотеку была произведена внутренняя перепланировка. Отделка интерьеров почти не сохранилась.

В настоящее время в здании размещается детско-юношеская библиотека имени В. А. Каверина. Открыт единственный в России музей одного литературного произведения - музей романа "Два капитана".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.