Менее трёх лет понадобилось для превращения развалюхи на Советской, 31 в деловой центр

Опубликовано: 16 июля 2012 г. в 19:51 8 0Нет комментариев0

Менее трёх лет понадобилось для превращения развалюхи на Советской, 31 в Пскове в деловой центр. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации рассказал советник управляющего банка "Славия" Сергей Мещерин.

Первое описание домовладения на Великолуцкой, 31 (ныне Советская) в документах обозначено 1874 годом: "Дом, каменный флигель и пустопорожнее место Епифанова". Речь тогда шла о каменном одноэтажном доме. Вторым этажом дом обзавёлся лишь к 1890 году.

"Когда приходится реконструировать и реставрировать памятник культурного наследия, всегда есть определённые сложности и дополнительная ответственность. Требуются постоянные согласования с отделом по охране памятников. На мой взгляд, это правильно, потому что здание необходимо было восстановить как положено", - отметил Сергей Мещерин.

Работы начались в 2008 году, до этого, по словам советника управляющего, здесь был "настоящий Сталинград". "До того как здание оказалось у нас в собственности, в доме жили люди, которых расселили из-за ветхости постройки", - пояснил Сергей Мещерин.

Он отметил, что на подготовку проекта для реконструкции с реставрацией ушёл год. "Документами занимался "Псковгражданпроект", главным архитектором стала Лариса Нуколова. Благодаря ей удалось соблюсти все тонкости. В общей сложности на работы ушло чуть менее трёх лет. Нам пришлось поменять всё вплоть до перекрытий, нетронутым остался лишь старинный фасад", - добавил Сергей Мещерин.

По его словам, строить здание "с нуля" существенно проще. "Сложить из кирпича новый дом дешевле примерно в полтора раза, а реставрация — всегда дорогой и сложный процесс, ведь мы не могли позволить себе разрушить старинные стены. К тому же работы по реставрации потребовали привлечения высококвалифицированных мастеров. С помощью специальных установок и раствора пришлось долго отмывать фасад", - рассказал Сергей Мещерин.

Сергей Мещерин подчеркнул, что всё время пока продолжались работы, строители и новые владельцы находились под жёстким контролем со стороны отдела по охране объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.