100-летие приезда Бунина в имение госпожи Миловидовой отметили в Себеже

Опубликовано: 29 июня 2012 г. в 17:26 12 0Нет комментариев0

29 июня в Себеже прошли Бунинские чтения, приуроченные к 100-летию приезда писателя в имение госпожи Миловидовой по приглашению его друга поэта Александра Сергеевича Черемнова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете Псковской области по культуре.

Первый заместитель председателя областного комитета по культуре Зинаида Иванова отметила, что в год 1150-летия российской государственности и упоминания Изборска в летописи очень символичным является известный факт, что на рабочем столе у Ивана Бунина в эмиграции стояла фотография Труворова креста. "В соответствии с завещанием писателя во Франции на его могиле крест повторяет пропорции Труворова креста, - сказала она. - Мы надеемся, что благодаря чтениям имя Ивана Бунина станет ещё ближе и понятнее нашим современникам. Ведь впечатления от пребывания на Себежской земле были дороги писателю и питали его душу в тяжкие десятилетия изгнания".

В свою очередь директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич в приветствии к участникам чтений пожелал, "чтобы в культурном пространстве Псковской земли появился и утвердился ещё один – бунинский – литературный уголок Псковской области".

Несмотря на наименование чтений, больше предполагающее краеведческий аспект, данное мероприятие стало серьёзной научной конференцией. По единодушному мнению участников каждый доклад был насыщен новой информацией, научными открытиями. Это отметили и гости конференции — сотрудники Российской государственной библиотеки и Государственного литературного музея.

Выступления Елены Коротковой из Российской государственной библиотеки и Ольги Золиевой из Государственного литературного музея познакомили участников чтений с наследием Ивана Бунина в коллекциях учреждений культуры, в которых они трудятся.

Научными открытиями Бунинских чтений стали доклады доктора филологических наук, доцента кафедры литературы Псковского государственного университета Аиды Разумовской "Поэтический мир А. Черемнова" и краеведа, почётного гражданина города Пскова Натана Левина "Бунин в гостях у А. Черемнова". А. Черемнов оказался уроженцем Порховского уезда, учительствовал в деревне Сенно Изборской волости Псковского уезда. Н. Левин предложил провести следующую краеведческую конференцию именно в Порховском районе и посвятить её жизни и творчеству Черемнова.

Программа дня продолжилась возложением цветов к памятнику народного артиста СССР З. Гердта, а затем участники Бунинских чтений отправились в деревню Сутоки и посетили усадьбу М. Миловидовой, где ровно сто лет назад гостил, писал стихи и прозу И. Бунин.

Добавим, что завтра, 30 июня, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 85-летию Себежского района, в 11.00 на центральной площади состоится присвоение звания "Почётный гражданин Себежского края". На соседней площадке сельские и городские поселения района представят свои презентации на тему "Моя сторона". В 14.00 в центре города Себеж торжественно откроется новая детская площадка.

В 15.00 пройдёт "Вахта памяти" с участием около 100 представителей молодёжных организаций Псковской области, которые отправятся в Себежский укрепрайон для возложения цветов. В это же время на центральной площади Себежа состоится торжественное награждение юных граждан района и праздничная программа "Поколение плюс".

На 20.00 запланирована концертная программа с участием звёзд российской эстрады. Финальным аккордом станет праздничный фейерверк, который прогремит в 00.30.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.