Память партизан и подпольщиков почтили на площади Победы в Пскове

Опубликовано: 29 июня 2012 г. в 18:03 4 0Нет комментариев0

29 июня, в День партизан и подпольщиков, на площади Победы в Пскове, возле мемориального комплекса "Памятник Партизанам", состоялось мероприятие, посвящённое участникам антифашистского подполья, действующего на территории Пскова и Псковской области во время немецкой оккупации 1941-1944 годов. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Первым участников встречи приветствовал депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. От имени своих коллег он пожелал успехов и долголетия ветеранам. Он выразил своё восхищение смелостью и самоотверженностью партизанского движения во время Великой Отечественной войны.

Самым ярким и героическим примером партизанского движения на Псковщине, по мнению Григория Турчина, является история переправленного обоза с продуктами в голодающий Ленинград. "Это был массовый подвиг, равного которому история не знала", - рассказал депутат. Обоз выдвинулся из деревни Нивки Псковской области в сопровождении двух партизанских отрядов. Советским ребятам пришлось завязать неравный бой с немецким гарнизоном. В результате удалось оттеснить фашистов и устроить примерно километровую брешь в линии фронта, через которую были переправлены сани с продовольствием.

Своими воспоминаниями с однополчанами поделились и сами участники партизанских движений. Почётный гражданин города Пскова Василий Куликов вспомнил, насколько жестокой и кровопролитной была Великая Отечественная война, отметил, что с первых же дней Псковская земля оказала сопротивление оккупантам. Он с гордостью хранит память о бравых ребятах калининского партизанского отряда.

Другой герой партизанского движения Иван Смирнов прочитал своим товарищам стихотворение " Живите долго ветераны", и тем самым поздравил их с Победой. Он также поделился своими впечатлениями о войне: рассказывал, что порой, в тылу было тяжелее, чем на передовой.

Воздать свои почести "народным мстителям" собрались вокальные коллективы города Пскова. Ветераны дружно подпевали вокалистам студии "Признание" и группе "Голубые береты", которые исполняли песни военных лет.

Дети военно-патриотического центра "Патриот" отслужили вахту памяти и торжественно возложили цветы к памятнику партизанам. "Как приятно, что в этот день площадь Победы согрета цветами и вечным огнём!" - с дрожью в голосе, но всё той же военной закалкой произнёс Василий Куликов в конце этой встречи.

Добавим, что 27 марта 2009 года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в качестве памятной даты День партизан и подпольщиков, 29 июня, который начали отмечать с 2010 года. Депутаты утвердили эту памятную дату "в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Закон принят по инициативе Брянской областной Думы.

Отметим, что на территории Псковской области во время Великой Отечественной войны движение партизан и подпольщиков было особенно активно. Всего на территории Пскова и Псковской области действовало 29 партизанских бригад общей численностью 57 тысяч человек. По масштабности партизанского движения это не сопоставимо ни с одной другой областью.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.