Путешествие на Афон подарил жителям Пскова фотограф Костас Асимис

Опубликовано: 29 июня 2012 г. в 18:12 28 0Нет комментариев0

В выставочном зале Псковского музея-заповедника (улица Некрасова, дом 7) открылась выставка греческого фотографа Костаса Асимиса "Наш Афон", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В экспозиции представлены 170 уникальных фоторабот из 400 привезённых автором в Псков. По словам Костаса Асимиса, залы музея не смогли вместить всё.

На фото запечатлены красоты монастырей греческого Афона с 2000 года до наших дней. Выставка символично делится на три части: зал с архивными чёрно-белыми фотографиями конца XIX века, фотографии повседневной жизни монастырей и монахов, фотографии природы Афона.

Костас Асимис рассказал, что впервые попал на Афон в 1984 году и обнаружил там старую фотолабораторию. "Я собрал стеклянные пластины с негативами, часть из которых, к сожалению, была разбита, и решил продолжить фотолетопись монастырей Афона", - пояснил фотограф.

Фотовыставка "Наш Афон" организована по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и губернатора Псковской области Андрея Турчака. Автор работ уточнил, что шесть лет назад в Москве появилось Общество друзей Афона. Его куратором стал Георгий Полтавченко. В то время ещё полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе.

"Полтавченко побывал на Афоне 13 лет назад. С тех пор мы дружим. Перед тем как попасть в Псков, выставка размещалась в Петропавловской крепости, и её куратор Георгий Полтавченко принял решение направить её в Псков", - рассказал Костас Асимис.

Фотограф отметил, что впервые в Пскове и пока ещё не успел увидеть город. "Но после открытия экспозиции я обязательно пойду фотографировать. Я готовлю большую выставку в Греции. Хочу показать грекам Россию", - поделился планами Костас Асимис.

Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев подчеркнул, что работы греческого фотографа должен увидеть каждый, кто считает себя христианином. "На фото запечатлена настоящая жемчужина христианства. Надеюсь, каждый гость выставки получить от неё удовольствие и мощный импульс веры", - сказал А. Голышев.

Советник губернатора Псковкой области по культуре Игорь Гаврюшкин напомнил, что женщинам на Афон вход воспрещён. "Поэтому жители и жительницы Пскова получили редкую возможность увидеть своими глазами жизнь в этой святыне. Путешествие на Афон, благодаря солнечным, философским, задумчивым работам Костаса, должно запомниться. Я впервые побывал там 7 лет назад. На Афоне всё очень неторопливо, но каждый день наполнен особым содержанием и смыслом. Передать это словами невозможно", - отметил Игорь Гаврюшкин.

Выставка будет работать с 29 июня по 20 июля с 11:00 до 18:00. Выходные: понедельник и последний вторник месяца. Вход свободный. Телефон для справок 72-45-74.

Добавим, что Костас Асимис родился в Ташкенте в 1949 году. Позднее его семья переехала в Югославию, где Костас в 1975 году окончил филологический факультет. В это же время он серьёзно увлёкся фотографией. В Салониках Костас открыл собственную фотостудию и продолжил работу в области профессиональной фотографии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.