6, 5 тысяч гастарбайтеров требуются Псковской области

Опубликовано: 3 июля 2012 г. в 16:58 1 0Нет комментариев0

3 июля заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по привлечению иностранных работников в регион в 2013 году, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Участники заседания рассмотрели заявки работодателей о потребности в иностранной рабочей силе для замещения вакантных рабочих мест на 2013 год, обсудили целесообразность предусмотренного работодателями объёма привлекаемых рабочих.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников рассказал, что на данный момент заявки на трудоустройство иностранных работников подали 180 работодателей. Рабочие требуются в основном в отрасли строительства, обрабатывающего производства, сельского хозяйства. Чаще всего иностранные работники приглашаются на работу в Псков и Великие Луки, а также в Псковский, Великолукский, Гдовский и ряд других районов.

Сергей Аржаников отметил, что заявленное работодателями число требуемых рабочих — 6,5 тыс человек. При этом ранее годовая квота указанной категории рабочих была значительно меньше и в течение нескольких лет не использовалась в полном объёме.

"В связи с этим целесообразно снижение заявленного количества иностранных рабочих до уровня 2012 года — 4,9 тыс человек. С работодателями сокращение размеров квоты согласовано", — пояснил председатель Госкомитета по труду и занятости населения. Он также добавил, что в рамках заявочной кампании был проведен анализ заявок работодателей на предмет соблюдения требований законодательства и установленных условий для привлечения иностранных работников (отсутствие задолженности по заработной плате, готовность предоставить жилье и ряд других). Согласованный на уровне региона размер квоты на 2013 год (4,9 тыс человек) будет направлен на утверждение в Министерство труда и социальной защиты РФ.

Участники заседания отметили, что для всех заявленных вакансий рассматривается возможность замещения жителями Псковской области и других субъектов РФ. За счёт регионального рынка труда удовлетворить потребности работодателей в работниках не представляется возможным, так как отсутствует нужное количество кадров по заявленным специальностям. Вера Емельянова отметила необходимость решения данного вопроса силами системы образования. "В долгосрочной перспективе важно реагировать на возникающие потребности рынка труда и решать вопрос подготовки кадров, с тем, чтобы предприниматели чаще приглашали на работу жителей области", — сказала заместитель главы региона.

Добавим, что в заседании комиссии приняли участие представители двух организаций, подавших заявку на привлечение иностранных работников. Работодатели рассказали о планах по созданию пункта общественного питания в Пскове и сельскохозяйственных предприятий в двух районах области, обосновали необходимость привлечения специалистов из другой страны. Вера Емельянова подчеркнула заинтересованность руководства региона в развитии малого и среднего бизнеса, в реализации новых инвестиционных проектов. Она поручила Сергею Аржаникову организовать сопровождение проекта при согласовании в ответственных ведомствах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.