Выставку памяти Бориса Скобельцына открыли в музее-заповеднике «Михайловское»

Опубликовано: 3 июля 2012 г. в 17:54 3 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике Александра Пушкина «Михайловское» открыли выставку фотографий известного псковского архитектора, реставратора и художника Бориса Скобельцына.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в экспозицию вошли снимки как из собрания Пушкинского заповедника, так и из семейного собрания Скобельцыных.

Среди них - фотографии, выполненные в разное время и в разных уголках Псковской области. На снимках запечатлены в основном памятники архитектуры (это и крепости – Изборская, Печорская, Порховская и церкви – Николая Чудотворца в Острове и Николы в Устье, и жилые дома – в Ашево, и хозяйственные постройки – в Алтуне и Велье).

Также представлено много общих видов, снятых с вертолёта – на таких изображениях особенно хорошо видно, насколько гармонично постройка вписывается в пейзаж, а эту особенность псковской архитектуры Борис Скобельцын ценил чрезвычайно высоко.

Есть на выставке и фотографии Бориса Скобельцына со съемок фильма «Андрей Рублёв» Андрея Тарковского в Изборске.

На фото: Борис Скобельцын. Велье. Вид на село с берега озера Чёрное. 1967 г.

Кроме того, благодаря дочери Скобельцына Н. Грошевой, выставку фотографий из собрания заповедника дополняют вещи знаменитого псковского архитектора и реставратора, хранящиеся у его детей и внуков. В их числе фотоаппарат «Зоркий», которым были сделаны многие из представленных снимков, часы, кисти, краски, плитки для смешивания туши, для ретуширования фотографий и так далее. Представлены на выставке и некоторые издания фотографий Бориса Скобельцына, в том числе и раритетные.

Выставка «Борис Скобельцын. Земля Псковская» открыта в Научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы) и, как планируется, будет работать здесь всё лето.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.