Псковские места на выставке «Здесь некогда гулял и я…» представили пушкинские доброхоты из Перми

Опубликовано: 29 июля 2012 г. в 10:37 2 0Нет комментариев0

В Пушкинском Заповеднике, в выставочном зале «Дом мельника» в «Крестьянской деревне» в Бугрово сегодня в 15.00 открывается выставку фотографий, выполненных доброхотами из Перми. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, эта вставка – продолжение доброхотского проекта «Здесь некогда гулял и я…». Проект фотографий-путешествий стартовал в музее в нынешнем году, и открыли его волонтёры из Пушкиногорской средней школы имени А.С. Пушкина.

Очередная выставка проекта представляет творчество доброхотов из пермской физико-математической школы № 9 им. А.С. Пушкина. Пушкинские традиции в этом учебном заведении развивают с 30-х годов прошлого века, а традиция приезжать волонтёрами в музей-заповедник «Михайловское» здесь существует с 1993 года. Кроме того, в школе – физико-математической, напомним, – особое внимание уделяют так называемым литературным образовательным сессиям-путешествиям. Поэтому в экспозиции – фотографии не только из «Михайловского» и других мест Псковской области (Велье, Опочка, Остров, Псков), но и из пушкинских мест России: из Болдино, из Царского Села и так далее.

Напомним также, что традиции массового волонтёрского движения в Пушкинском Заповеднике уже более полувека, а первые «трудники» приезжали к Пушкину ещё в тридцатые годы ХХ века. С лёгкой руки легендарного директора музея Семёна Гейченко добровольных помощников в «Михайловском» называют доброхотами. Сейчас движение пушкинских доброхотов получило широкое распространение в стране и за рубежом, а также признание. Заметим, что в числе лауреатов премии «Хранители наследия» нынешнего года назван и Ярослав Мельник – филолог-русист из Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника и бессменный – в течение вот уже четверти века! –руководитель доброхотского отряда из Ивано-Франковска (западная Украина).

На фото информационной службы Пушкинского Заповедника: Софья Ильинова. Михайловское.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.