Детей, оставшихся без опеки, становится меньше

Опубликовано: 5 июля 2012 г. в 16:24 17 0Нет комментариев0

Впервые в этом году областной администрацией был принят закон, согласно которому всем усыновителям, принявшим в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, выплачивается единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей, рассказала Ольга Панова, начальник отдела опеки и попечительства города Великие Луки.

«Выплачивается она в три захода: в первый год 150 000 рублей, во второй год также 150 000 рублей и 200 000 в третий год. В случае разусыновления или жестокого обращения с ребенком, деньги придется вернуть. Эта выплата не целевая, просто, при предоставлении определенных документов, она переводится на счет одного из усыновителей. Эта выплата имеет региональный характер, что должно стимулировать российских усыновителей».

Кроме того, добавила О. Панова, в 2011 году впервые за много лет количество российских усыновителей превысило количество иностранных. Раньше цифры были обратными.

Тем не менее, не смотря на видимую тенденцию к улучшению в вопросах, касающихся содержания и усыновления детей-сирот (в том числе, оставшихся без попечения родителей), не все так просто. Проблемы есть. Таких проблем, рассказала Ольга Панова, три: это открытие социальных коек в детской городской больнице (поскольку социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних принимает детей только в возрасте от трех лет, а те дети, которые попадают в больницу до трех лет, длительное время не могут там находиться ), отсутствие социально-реабилитационного центра на территории города (тот факт, что социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на территории нашего города закрыли на реорганизацию, подчеркнула О. Панова, большая трагедия для нас), в связи с чем детей приходится доставлять в аналогичный, расположенный в Новосокольниках. А это, в свою очередь, также чревато рядом проблем — например, проблем с транспортом. Иногда детей приходится доставлять за свой счет, на такси. Третья проблема — это устройство подростков, которые имеют правонарушения. Согласно уставу, реабилитационный центр не может принять подростка, у которого имеются правонарушения. Таковы сегодняшние проблемы.

Что касается вопроса усыновления, то на сегодняшний день все равно среди усыновителей лидируют иностранные пары. Это связано зачастую с тем, что у ребят, попадающих в социальные учреждения, имеются проблемы со здоровьем, либо в такие учреждения они попадают вместе с братьями и сестрами (по закону, разлучать таких детей нельзя), а у жителей не только Великих Лук и Псковской области, но и России в целом, не всегда хватает материальных средств для создания комфортных условий для проживания как детей с заболеваниями, так и нескольких приемных детей.

Впрочем, как бы то ни было, с каждом годом численность детей, оставшихся без опеки, снижается. На сегодняшний день в нашем городе таких детей — 131 ребенок.

Добавим, что вопрос о проблемах содержания и усыновления детей-сирот поднимался на итоговом заседании комиссии по делам несовершеннолетних, которое проходило 5 июля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.