В Госинспекции труда псковичам напоминают как правильно уходить в отпуск

Опубликовано: 5 июля 2012 г. в 18:11 26 0Нет комментариев0

Пресс-релиз Государственной инспекции труда Псковской области.

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск представляет собой некоторое число свободных от работы календарных дней, которые предоставляются работнику для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано Конституцией РФ, если вы работаете по трудовому договору. Слово "ежегодно" означает предоставление отпуска за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с того момента, когда работник приступил к работе.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет:

- не менее 28 календарных дней;

- в случаях специально оговоренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами – более 28 календарных дней.

Согласно статье 116 Трудового кодекса РФ, право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют:

- работники, занятые на работах с вредными и (или опасными) условиями труда;

- работники, имеющие особый характер работы;

- работники с ненормированным рабочим днём.

Работодатель предоставляет вам оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, который составляется ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала календарного года.

При исчислении отпуска в календарных днях выходные дни включаются в число дней отпуска; праздничные дни, попадающие на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и по этой причине удлиняют отпуск.

Если в период отпуска вы заболели и предоставили листок нетрудоспособности, то ваш отпуск должен быть продлен. Если вы работаете у своего работодателя первый год, то для возникновения права на отпуск вам необходимо отработать непрерывно не менее 6 месяцев. Отпуск предоставляется в полном объёме.

В летнее время – период отпусков работодатели совершают типичные нарушения норм трудового законодательства. К ним относится: - предоставление отпуска с нарушением сроков, определенных графиком отпусков, который согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ является обязательным как для работников, так и работодателей;

- предоставление ежегодного отпуска не в полном объеме, разделение его на части, а также отзыв работника из отпуска. Статья 125 Трудового кодекса РФ допускает возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска только по соглашению между работником и работодателем, а отзыв работника из отпуска только с его согласия, одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней;

- не предоставляется дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда: на подземных и открытых горных работах, в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в Порядке, определяемом Правительством РФ №870 от 20.11.2008г;

- не предоставляется в полном объеме ежегодный отпуск по просьбе работника после 6 месяцев работы. (Статья 122 ТК РФ);

- отпускные суммы выплачиваются с нарушением установленных сроков, то есть не за три дня до начала отпуска. (Статья 136 ТК РФ) При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днём выплата денежных сумм производится накануне этого дня.

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает о неукоснительном соблюдении норм трудового законодательства.

Обратиться за защитой трудовых прав вы можете по телефону 51-00-07, где можно получить устную консультацию как работникам, так и работодателям. Государственные инспекторы труда ежедневно (кроме выходных) ведут личный приём граждан и предоставляют бесплатные консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства по адресу инспекции: г. Псков, ул. Новосёлов, д.11а, адрес нашего сайта http://git60.rostrud.ru/.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.