Слёт одарённых сирот-стипендиатов пройдёт в «Плескове»

Опубликовано: 5 июля 2012 г. в 18:55 2 0Нет комментариев0

Пресс-релиз Псковского областного отделения Российского детского фонда.

По доброй традиции 7 июля 2012 года состоится ежегодная встреча стипендиатов международного образовательного проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда, в рамках которого осуществляется поддержка одарённых детей-сирот, получающих именные стипендии от благотворителей из Общества помощи русским детям (ОПРД, США).

Благодаря поддержке американских помощников выпускники школ-интернатов, участники стипендиального проекта ОПРД соберутся в загородном отеле "Плесков" (Печорский район). Главным событием мероприятия станет торжественное вручение пятерым стипендиатам-выпускникам проекта именных дипломов, подтверждающих, что эти талантливые сироты были удостоены именной стипендии на период своего обучения в вузах и колледжах. В программе встречи также запланировано посещение бассейна и сауны, а в завершении программы ребят ждёт праздничный обед в летней беседке, безвозмездно предоставленной администрацией загородного отеля "Плесков" для проведения мероприятия Детского фонда.

Напомним, что история стипендиального проекта Детского фонда в Псковской области началась с 2003 года, он поддерживается американскими, голландскими, норвежскими и австрийскими благотворителями. Всего в проекте за эти годы приняли участие 121 студент из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 40 человек из них уже стали дипломированными специалистами. На на данный момент именную стипендию в рамках этого проекта получают 63 студента-сироты. Общество помощи русским детям стало первым партнером Детского фонда в реализации проекта "Студент-сирота".

Средства на реализацию проекта специалисты Нью-Йоркского офиса ОПРД привлекают от частных дарителей. На протяжении 9-ти лет ежегодно Совет директоров Общества отбирает для участия в проекте одаренных сирот из числа кандидатур, предложенных Детским фондом. Участники проекта получают ежемесячно 100 долларов именной стипендии, что является хорошим стимулом для успешной учебы и в свою очередь ступенью на пути к самореализации в жизни и личностному росту. В 2011-2012 учебном году 15 студентов-сирот поддерживались американскими благотворителями.

Благодаря финансовой поддержке ОПРД юноши и девушки, оставшиеся без попечения родителей, имеют возможность получить достойное образование и успешно устроиться в жизни. Стоит отметить, что в данном проекте Детский фонд оказывает не только материальную поддержу, но и моральную: координаторы проекта помогают в разрешении конфликтов и в трудных жизненных ситуациях, сочувствуют, поддерживают, учат правильно общаться и находить общий язык с людьми, а так же планировать свой собственный бюджет. Это место, куда студент всегда может прийти за поддержкой, где его всегда выслушают, ему всегда помогут как словом, так и делом. Итак, в летний субботний день, когда все экзамены благополучно сданы, в комфортной неформальной обстановке ребята смогут поделиться впечатлениями прошедшего учебного года, рассказать о своих мечтах и планах на будущее, а новички наконец познакомятся с другими участниками студенческого проекта. Сотрудники и волонтёры фонда от лица своих подопечных говорят огромное спасибо Обществу помощи русским детям за столь важную финансовую поддержку одарённых детей-сирот, которым особенно сложно делать первые шаги на пути к взрослой жизни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.