Таксист, сбивший девушку на «четырёх углах», был «бомбилой»

Опубликовано: 6 июля 2012 г. в 10:55 1 0Нет комментариев0

Виновник ночной аварии на "четырёх углах", в результате которой погибла 19-летняя девушка и ранены трое человек, не имел ни водительского удостоверения (он лишился его дважды: в 2008 и в 2010 годах), ни разрешения на осуществление пассажирских перевозок. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 6 июля на пресс-конференции в газете "Комсомольская правда" сообщил руководитель Государственного комитета по транспорту и связи Игорь Сильченков.

"Есть легальные таксисты, которые получили разрешения, и есть бомбилы, которых нельзя проконтролировать. Повлиять на контроль таких граждан сложно. Должна быть консолидированная работа всех органов", - пояснил он.

Игорь Сильченков с сожалением отметил, что в оборудованной машине "Такси" за рулём может находиться вовсе не таксист. Потому как выполняют перевозку частные предприниматели, а такие компании как 057 и прочие - это только диспетчерские службы. К ним как раз претензий нет.

Он добавил, что по закону таксисты обязаны перед заступлением на смену проходить медицинские освидетельствования, индивидуальный предприниматель должен иметь на руках путевой лист. Однако каждого проверить невозможно.

Так, по словам и. о. начальника ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Вадима Минькова, на дежурство в ночь заступает только три экипажа ДПС, они дежурят с 19:00 до 7:00. Городской отдел ГИБДД испытывает дефицит кадров, штат приходится комплектовать из людей "с улицы". К тому же городские инспекторы располагают только ВАЗами.

При этом руководитель комитета по транспорту и связи считает, что нарушения выполняются осознано и что штрафные санкции недостаточны. "Для того, чтобы предотвратить такие последствия, на каждого нарушителя надо поставить полицейского. Но этом невозможно", - сказал он.

Игорь Сильченков видит проблему и в беспечности самих жителей, которые становятся участниками дорожного движения. "По отношению и по культуре общения — мы далеки до совершенства, недостаточно образованны в этой сфере. Есть упрямые водители и упрямые пешеходы. Но нужно находить компромисс, потому что любая ошибка — это потерянная жизнь", - сказал он и призвал всех быть внимательными на дорогах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.