Учителя взбунтовались против нового образовательного стандарта

Опубликовано: 12 июля 2012 г. в 16:25 8 22 комментария0

Новый стандарт образования, который вступил в силу со 2 июля 2012 года, нужно отменить, решили на Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы, который проходил 4-6 июля в МГУ. Его участники обсуждали состояние и перспективы развития филологического образования в России.

Выпускники из-за ЕГЭ становятся лишь глупее, полагают словесники, и исправить это с помощью списка 100 обязательных к прочтению книг невозможно. Однако Минобразования пересматривать новый "отупляющий" стандарт не планирует.

«Еще никогда на филфак не приходили такие тупые студенты, не умеющие связать двух слов», - заявила участница съезда Мария Ремнева, связывая этот факт с введением ЕГЭ. В резолюции съезда его участники ратуют за совсем новую форму экзамена по литературе, которая должны быть разработана с учетом «общегуманитарных и психологических задач проведения такого испытания». Об этом сообщает сайт newsru.com.

Объединение независимых предметов «русский язык» и литература» учителя восприняли как катастрофу. «Литература перестает восприниматься как носитель национального, исторического и культурного кода, как энциклопедия национальной жизни», — сказано в резолюции съезда. Правда, Минобразования возражает: стандарт предусматривает возможность изучения этих предметов и по отдельности.

Свои требования учителя изложили в резолюции съезда, которую они планируют направить во все основные органы федеральной власти.

Добавим, что в начале июня Министерство юстиции зарегистрировало новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для старшей школы. По всей стране на новую систему обучения перейдут только с 2020 года, однако отдельные школы смогут учиться по ней уже с 2013 года.

Стандарты вместо единой программы определяют шесть профилей. Предметы внутри каждого из них будут делиться на обязательные и по выбору. Обязательными объявлены: русский язык и литература, иностранные языки, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. В каждой области знаний ученик должен выбрать хотя бы один предмет. Физика, химия и ряд других предметов станут факультативными.

Согласно ФГОС, старшеклассник должен будет выбрать не менее девяти обязательных предметов. При этом государство гарантирует каждому учащемуся 37 бесплатных часов в неделю, а все, что он захочет изучать сверх этой нормы, бесплатным, скорее всего, не будет, отмечает «МК». Стандарты вводят и третий обязательный Единый государственный экзамен для выпускников российских школ - иностранный язык. Кроме того, помимо сдачи ЕГЭ, выпускникам нужно будет подготовить индивидуальный учебный проект.

После принятия документа в начале июня резолюция съезда учителей стала первой консолидированной реакцией педагогов на проведенную реформу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • m-arina
    m-arina14 июля 2012 г. в 15:53#

    Учителей надо обязательно поддержать всем, даже тем людям, у которых нет детей! Если будет всенародная поддержка, учителя справятся!
    Дети - не только наше будущее, это будущее России.
    Сам вопрос существования нашей Родины сейчас в том, удастся ли отстоять образование наших детей.
    Родина-Мать зовет!

  • sonka
    sonka16 июля 2012 г. в 17:33#

    Согласна. ЕГЭ - это кроссворд, причём не очень умный. А т.к. по нему оценивают и принимают в ВУЗы, то вся система образования теперь затачивается под него. А как хочется, чтобы детей учили думать, логически мыслить, выдвигать и складно излагать свои идеи.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.