В Пушкинских Горах заседает Общественная палата РФ

Опубликовано: 21 июля 2012 г. в 12:52 0 0Нет комментариев0

21 июля в рамках вручения премии "Хранители наследия" в научно-культурном центре государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия на тему "О сохранении и развитии музеев-заповедников России". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, собравшихся приветствовал председатель комиссии Павел Пожигайло.

Он извинился перед собравшимися за задержку: перед заседанием Общественной палаты прошла лития по заслуженному деятелю искусств России, реставратору Савве Ямщикову. Участники заседания поклонились его могиле. При этом Павел Пожигайло отметил, что проводить заседание комиссии в Пушкинских Горах сложно, "потому что настроение не бюрократическое, а пушкинское". "Но мы решили использовать эту возможность", - добавил председатель. Он также поздравил экс-директора Музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная поляна" Владимира Толстого с назначением на должность советника президента РФ и поблагодарил за участие в заседании комиссии статс-секретаря, заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева.

Павел Пожигайло отметил, что Министр культуры РФ Владимир Мединский не смог приехать в Пушкинские Горы, хотя очень хотел: внезапно у него было назначено совещание по бюджету. Он попросил всех присутствующих озвучить все наболевшие вопросы и проблемы. "Проблем много. Всё это должно быть сферой нашего пристального внимания", - сказал он.

Добавим, что в заседании участвуют советник президента РФ Владимир Толстой, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Также к заседанию Общественной палаты приглашены Наталья Данилина, Андрей Дементьев, писатель, публицист Валентин Курбатов, Константин Михайлов, Вадим Самойлов, Александр Шолохов, Борис Якеменко, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Участники заседания обсуждают мониторинг деятельности музеев-заповедников в 2013 году, необходимость разработки Концепции сохранения и развития музеев-заповедников России. О комплексных программах культурно-познавательного туризма музеев-заповедников и наработанном опыте и мерах государственной поддержки расскажет директор государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.