Передача Собора Рождества Богородицы церкви проходила в закрытом режиме, даже без хранителей — Таисия Круглова

Опубликовано: 26 июля 2012 г. в 18:32 3 0Нет комментариев0

Хранительница монументальной живописи Псковского музея-заповедника Таисия Круглова, которая в соответствии с приказом директора музея должна была передать ключи от Собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря представителям Росимущества для последующей их передачи представителям религиозной организации монастыря, не присутствовала при акте передачи собора Русской православной церкви. Как сообщила она в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, монастырь был закрыт, и пускали туда не всех.

«Встреча прошла в закрытом режиме, даже без хранителей, поэтому мы не знаем, что там было», - отметила она. Таисия Круглова добавила, что ключи от собора остались у нее на руках.

Хранительница сообщила, что намерена обращаться в общественные организации, прокуратуру, министерство культуры, к специалистам по настенной живописи и в другие инстанции для проверки правомочности данного действия. «Буду двигаться неофициальным путем, потому что официальным я права не имею: как сотрудник музея я подчиняюсь директору», - заключила Таисия Круглова.

Напомним, сегодня состоялся акт передачи Собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря Русской православной церкви. Как сообщил председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, в решении о передаче есть специальный пункт, согласного которому и госорганам по охране памятников, и Епархиальному управлению дается 30 дней на разработку специального охранного обязательства. Заниматься данным делом поручено директору Псковского музея-заповедника Юрию Киселеву и духовнику монастыря отцу Гермагену.

А.Голышев сообщил, что толчком к решению о передаче собора РПЦ стали последние постановления правительства о возвращении религиозным организациям всех памятников. «А если откровенно, то за последние 20 лет церковь сделала больше, чем государство, для возрождение этого монастыря», - отметил он.

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков заявил, что передача Собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря от Псковского музея-заповедника РПЦ происходит на законных основаниях, отметив, что законодательство об охране памятников также никто не отменял.

В связи с передачей знаменитого своими уникальными фресками Собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря от Псковского музея-заповедника Русской православной церкви депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Лев Шлосберг в срочном порядке подготовил и направил обращения с требованиями приостановить этот процесс и устранить нарушения законодательства по охране памятников культуры трем адресатам – прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, заместителю министра экономического развития Российской Федерации – руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Ольге Дергуновой и министру культуры России Владимиру Мединскому.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.