«Единая Россия» хочет обязать чиновников и парламентариев отчитываться о зарубежных активах

Опубликовано: 26 июля 2012 г. в 18:54 1 0Нет комментариев0

«Единая Россия» разработала проект закона, который предполагает, что чиновники, замещающие государственные должности, члены парламента обеих палат и губернаторы будут обязаны подавать уведомление о своих счетах в иностранных банках, наличии за рубежом недвижимого имущества и ценных бумаг иностранных компаний, сообщает официальный сайт партии.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, комментируя эту инициативу, заявил, что появление законопроекта весьма логично и укладывается в политическую линию, направленную на установление большей прозрачности в сфере государственного управления.

«Напомню, - заявил он, - что совсем недавно был принят закон, который требует от российских неправительственных организаций раскрывать информацию об иностранных источниках финансирования». Для власти, по словам первого вице-спикера Совета Федерации, очевидно, что, требуя таких действий от неправительственного сектора, необходимо обеспечить такую же прозрачность и по источникам доходов должностных лиц государства.

Предлагаемый законопроект устанавливает, что чиновники, замещающие государственные должности, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и губернаторы будут обязаны подавать уведомление о счетах в иностранных банках, наличии недвижимого имущества и ценных бумаг иностранных компаний. Эти сведения подлежат опубликованию на официальных сайтах. За несвоевременное, неполное или недостоверное информирование о составе иностранных активов, предусматривается уголовная ответственность и наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов.

«Полагаю, что такие законы, несомненно, создают честную политическую среду в нашей стране», - сказал первый вице-спикер Совета Федерации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.