Собаки способны диагностировать рак

Опубликовано: 30 июля 2012 г. в 18:18 5 0Нет комментариев0

Собаки способны диагностировать рак. Как сообщает портал «МедНовости» (проект издания «Лента.ру»), собака породы Кавалер-кинг-чарльз спаниель «обнаружила» рак груди у своей хозяйки, 43-летней британки.

По словам женщины, ее питомец на протяжении долгого времени пытался указать на рак груди. Собака либо что-то вынюхивала в том месте, где позднее обнаружили злокачественное новообразование, либо дотрагивалась до него лапой. Однажды ночью Пенни запрыгнула на грудь хозяйки. «Когда она встала на меня посреди ночи, я почувствовала острую боль, как будто меня жалили тысячи пчел. На следующий день я обнаружила припухлость на левой груди и решила, что это - последствия прыжка», - рассказала женщина.

Однако спустя некоторое время после ночного инцидента она решилась сходить к врачу. Опухоль обнаружили в том месте, на которое все время указывала собака. В марте 2012 года Роулинсон начала проходить курс химиотерапии, а 22 июля злокачественное новообразование удалили хирургическим путем. По словам женщины, теперь она считает собаку считает своим ангелом-хранителем.

Издание отмечает, что способность собак распознавать злокачественные опухоли по запаху была доказана еще в 1989 году. В ходе последующих экспериментов выяснилось, что эти домашние животные могут диагностировать рак кожи, груди, простаты, яичников и желчного пузыря. До сих пор ученые не знают, на какие вещества реагируют собаки. Предполагается, что собаки могут учуять вырабатываемые опухолями в небольших концентрациях алканы и ароматические соединения.

Ученые из Германии в прошлом году экспериментально доказали, что собаки могут обнаружить рак легких у 71 процента пациентов. Тем не менее, известно мало случаев обнаружения рака собаками у своих хозяев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.