Рабочая группа завтра приступит к разработке охранных обязательств для собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

Опубликовано: 30 июля 2012 г. в 18:10 1 0Нет комментариев0

Во вторник, 31 июля, состоится заседание рабочей группы по разработке охранных обязательств для собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, передаваемого Псковской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

По словам председателя комитета по культуре Александра Голышева, в состав рабочей группы вошли представители Псковского музея-заповедника, госкомитета области по культуре, Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Основная задача - разработать проект, который впоследствии будет согласован с территориальным управлением Росимущества в Псковской области. Главными целями является реставрация собора и его фресок. В этом охранном обязательстве будут уточнены и расширены обязанности по сохранности фресковой живописи. Обязательно будет включен мониторинг состояния фресок, который станут проводить специалисты музея-заповедника», - уточнил Александр Голышев.

Он добавил, что к работе над документом присоединился реставратор монументальной живописи Владимир Сарабьянов (Москва), который также включен в состав рабочей группы, но на заседаниях присутствовать не сможет.

Добавим, охранное обязательство содержит информацию об объекте культурного наследия (ОКН) и выдержки из действующего законодательства в области охраны. Обязательным приложением к охранному обязательству является акт технического состояния, в котором описывается состояние памятника, указывается предмет охраны, требования к содержанию объекта культурного наследия, условиям доступа к нему граждан и план работ по сохранению объекта и его территории.

Как сообщалось, собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с фресками XIV века передают Русской православной церкви. Решение принято в соответствии с федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Псковская культурная общественность обеспокоена передачей церкви собора с уникальными фресками, считая, что это может привести к гибели памятника.

Фрески Снетогорского монастыря начала XIV века интересны и уникальны тем, что они являются первыми именно псковскими фресками - с отходом от канонической византийской традиции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.