Община Снетогорского монастыря: Обитель оказалась в культурной изоляции

Опубликовано: 8 августа 2012 г. в 10:00 4 0Нет комментариев0

На официальном сайте Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря вчера появилось сообщение о передаче знаменитого своими фресками собора монастыря от Псковского музея-заповедника церкви. В этом сообщении, помимо описания хроники действий, высказана позиция обители по поводу критики искусствоведов, музейщиков и общественников этой передачи, которая, по их мнению, угрожает сохранности фресок.

«Монастырь обеспокоен состоянием собора и огорчен образовавшейся в средствах массовой информации негативной волной критики. – говорится в сообщении. - Волнует нас и отношение к монастырю работников музея и реставраторов. Странно, что они предпочитают высказываться публично, предупреждая всех, что не согласны с позицией монастыря, не потрудившись узнать наше мнение. Монастырь оказался в культурной изоляции: трудно сотрудничать с людьми, заранее утверждающими, что собор ценен только как памятник, и молитвы в нем допускать нельзя. Нам сложно понять, почему в соборе можно проводить экскурсии, но нельзя, например, молебны. Ведь свечи и кадила для молитвы не обязательны, а люди всегда люди».

Также представители религиозной организации монастыря подчеркнули, что «состояние древних фресок и их реставрация, которая ведется с 1960-х годов, не описаны и не зафиксированы, микроклимат в соборе поддерживается несколькими электрическими обогревателями, а трещины в стенах бездоказательно относят к движению вокруг собора строительной техники».

«Но мы надеемся на сотрудничество и поддержку, на то, что нашими общими усилиями древняя псковская святыня не будет потеряна ни для наших современников, ни для потомков, и в соборе Рождества Пресвятой Богородицы еще не один век будет возноситься молитва, славящая Бога», - заключили представители монастыря.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.