Питерское шоу от Мадонны: Не бойтесь, ох***но

Опубликовано: 10 августа 2012 г. в 17:13 12 0Нет комментариев0

Никогда не была фанаткой Мадонны. Равнодушна к ее хитам. Зато всегда любила массовые зрелища нероссийского уровня. Представление XXI века с невиданным ранее объемным дизайном и новаторской режиссурой пообещали показать организаторы концерта в Санкт-Петербургском СКК при информационной поддержке радиостанции «Европа +». А Мадонна... Икона музыки!? Идол миллионов!? Почему?! Как говорится, лучше один раз увидеть и услышать…

После 30 лет музыкальной карьеры никто так и не смог отнять у Мадонны титул королевы поп-музыки, но последние годы ее активно спихивают с пьедестала молодые «гусыни». Вероятно, поэтому, наступая на ласты и копыта не менее популярной 26-летней Леди Гаги, 53-летней Мадонне пришлось запихнуть все самое необходимое в 44 грузовика и отправиться в девятый раз колесить по миру: о себе напоминать и раскручивать новый альбом «MDNA». Ну а раз Москва известна олигархами с их избалованными отпрысками, получающими оргазмическое удовольствие от бессмысленных понтов, она заодно открыла в российской столице свой второй фитнесс-клуб (первый – в Мексике), годовой абонемент в который стоит от 160 тысяч рублей. Следом за Москвой в гастрольном маршруте значился город на Неве...

Многотысячный зал СКК стал одной из 90 мировых площадок, которые принимают «королеву» с абсурдным для простых смертных списком звездных капризов, то есть «райдером». Певице, например, понадобились 20 международных телефонных линий, 40 гримерок, вода из горных источников и сотни живых роз светло-розового цвета строго определенной длины, а также еще много милых нелепиц, рейтинг которых возглавляет боязнь потерять собственные образцы ДНК: целая команда специалистов занимается уничтожением всех следов ее пребывания. Мадонна боится, что кто-то украдет образцы ее ДНК…Профессиональные уборщики тщательно драят после концерта все гримерки и уничтожают волосы, части кожи и даже слюну попсовой звезды. Одни скажут «старческий маразм», другие напомнят - статус самой коммерчески успешной сольной певицы по рейтингу мировых турне, 300 миллионов проданных копий альбомов, 216 музыкальных наград…

Гастролирует Мадонна с многочисленными детьми, среди которых: родные 15-летняя дочь от тренера по фитнесу, 11-летний сын от бывшего мужа - известного режиссера Гая Риччи, приемные брат и сестра 7 и 6 лет и слащавое 24-летнее дитя, которое приходится ей тем самым…единственным и неповторимым. Его фамилия заслуживает оглашения - Заибат.

Возможно, именно большая семья не позволяла Мадонне успеть выйти на концерты в России вовремя. Без какого-либо предупреждения о задержке выступления зрители в невыносимо душном СКК стояли и сидели более трех часов, а особо ярые фанаты и того больше. Спустя два часа тишины на разогрев вышел ди-джей Alesso и сыграл новинки клубной музыки, после чего звезду ждали еще более часа. За это время народ смел все с прилавков кафешек комплекса, оставив после себя горы мусора. А очередь за мороженым и газировкой напоминала советские годы. Кто-то вспомнил шутку из фильма «О чем говорят мужчины» про маленькое де флопе на большой тарелке. Судя по всему, и Мадонна заставляет на концертах ждать ее по несколько часов, чтобы, если переделать фразу из фильма, каждый прочувствовал, что на земле подобных шоу очень мало, и что оно очень дорогое, и что этого мало достаточно, чтоб оно стоило от 3000 рублей.

Среди счастливых обладателей билетов было немало представителей ЛГБТ-сообществ, которые скромно, но чертовски мило, выражали свои чувства, приобнимая друг друга. Вычислить их можно было по плакатам с цветами радуги, на которых были написаны призывы не бояться. Ранее Мадонна писала на своей странице в Facebook, что планирует во время шоу поговорить о «нелепой жестокости». Речь идет о петербургском законе, который предусматривает штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Звезда сдержала свое слово и на середине концерта обратилась к секс-меньшинствам с призывом не бояться самовыражения. К счастью, целоваться они не начали, а лишь взмыли вверх «радужные» плакаты.

«Мы хотим бороться за право быть свободными, теми, кем являемся. Я много путешествовала по миру и видела, что люди становятся все более нетолерантными, но мы можем изменить это. У нас есть сила. И мы должны сделать это не жестокостью, а любовью», - призвала Мадонна, а во время исполнения песни «Human nature» сняла рубашку и показала спину, на которой было написано «No fear» (нет страха). На этом кумир современной молодежи не остановилась и приспустила брюки, гордо продемонстрировав многотысячному залу полуголый зад…

Также певица похвасталась петербуржцам знанием не только стандартного набора русских слов «спасибо» и «я вас люблю». Один из танцоров начал затягивать шнурки ее корсета, она спросила: «Россия боится?», получив отрицательный ответ, Мадонна томно произнесла без доли акцента «ох***но». Зал воодушевился и зааплодировал… После исполнения хита в знак благодарности то ли за поддержку ЛГБТ, то ли за показ несомненно шикарных ягодиц или же знание русского мата часть зала скандировала «Тhank you! Тhank you! Тhank you!»

Перед концертом, после прохождения через металлоискатель и «ощупывания» всем без объяснения одевали на руки розовые бумажные браслеты. При этом ранее сообщалось, что они будут раздаваться только тем, кто хочет поддержать на концерте ЛГБТ-сообщества. Об этой своей идее Мадонна написала на странице в Facebook перед выступлением в СКК. На концерте она попросила зрителей поднять руку с розовым браслетом в знак поддержки секс-меньшинств. И как только некоторые зрители поняли, что обозначают надетые розовые полоски, агрессивно начали их срывать со своей руки. Тем не менее, примерно четвертая часть многотысячного зала все же подалась влиянию своего кумира. И вот так ненавязчиво Мадонна вынудила зрителей признаться в своих взглядах.

Казусным вышел и момент перед приездом Мадонны. Казалось бы, заступиться за «униженных и оскорбленных» прилетела «за сто морей» звезда мирового масштаба. Но, как выяснилось, наши даже меньшинства не проведешь. Некоторые из них выступили во время акций против концерта поп-королевы, заявив, что та хочет лишь попиариться за их счет и обвинили ее в лицемерии.

Что касается самого шоу, его отличали эксцентричные костюмы, завораживающие танцевальные номера и грандиозные декорации. По принципу «все свое беру с собой» звезда, к счастью обладателей билетов, привезла все необходимое, а потому во время концерта ничего не выключилось, не задымилось или обвалилось. Благодаря 44 грузовикам завезенного оборудования зрители увидели шоу с уникальной сценографией, спецэффектами, цирковыми номерами и видеоинсталляцией на огромных экранах.

Мадонну всегда критиковала католическая церковь за ее сомнительное творчество. И, действительно, придраться есть к чему. Практически каждый номер был пропитан церковной тематикой: кресты, храмы, кладбища, монахи и сексуальные монашки. Само шоу началось видеопроекцией с изображением готического собора с установленным на алтаре крестом, на котором была начертана аббревиатура MDNA. Мадонна появилась на сцене под звон колоколов в окружении монахов. Долгожданная звезда вся в черном молилась и от ее голоса в воображаемой церкви разбились вдребезги витражи. С первых секунд спецэффекты поразили воображение.

При этом порой хотелось шоу только лицезреть, но не слушать. В течение концерта не покидала искренняя зависть к тем, кто не изучал английский язык. Тексты песен 53-летнего кумира миллионов заслуживают особого внимания, и, возможно даже, философского подхода с последующим глубоким осмыслением.

Во время исполнения композиции «Girl Gone Wild» (Я сгораю в этом горячем жела-а-а-ании, / И никто не сможет потушить мое пла-а-а-мя. / Оно проходит прямо по прово-о-о-ду / И уже здесь! / Когда я слышу звуки драм-машины, / Я начинаю петь) Мадонна в окружении монахов выстрелила из автомата в экран и «разбила храм» на осколки. Камера увела взгляд зрителей к небесам, в то время как участники танцевального коллектива скидывали одеяния священнослужителей и обнажали тела.

Под песню «Revolver» (Ой, я, кажется, тебя подстрелила! / Мой палец на спусковом крючке. / Эта пуля предназначена для тебя, клац-клац! / Я - сексуальный пистолет, моя любовь должна быть незаконна. / Я серьезно. Я заряжена. Клац-клац!) певица из револьвера «расстреляла» танц-партер. Затем появились декорации мотеля «Paradise», где певица под песню «Gang Bang» (Как расстроенная сука, во всю прыть, как рыба без воды, я боюсь, что, не видишь? / Я думала, ты хороший, а ты оболгал меня. По сравнению с другими, ты - лучший из всех. Бах-бах! / Застрелила тебя...) выпила с горла виски и начала стрелять по ломившихся к ней в номер через окна, двери и даже штурмовавших здание на вертолете.

Во время постановочных схваток с противниками она продемонстрировала свою великолепную форму. Подсчет количества произнесенного слова «b*tch» остановился где-то после 10. Закончилась композиция жизненной моралью: «Если будешь себя вести как сука, то и сдохнешь как сука».

В следующей части шоу она превратилась в жертву, которую схватили служители древних культов, привязали за руки и ноги к палке и потащили на расправу. Пленница пыталась сбежать от язычников по канатам, повторно покорив зал чудесами акробатики. В течение концерта Мадонна постоянно меняла наряды и прическу. Первый раз она сменила облегающий черный комбинезон на задорную красно-белую форму участницы парада во время ее известной песни «Express Yourself» 1998 года.

А новую композицию «Give Me All Your Luvin» (Отдай мне всю свою любовь, малыш, / Ты можешь быть моим мальчиком, можешь быть моим мальчиком-игрушкой. / Я могу сказать рифму круче как раз вовремя, / Потому что пришло время сдачи: 5 центов или 10. / Я Роман, я Конан-варвар. Ты тр*хал меня, ты ширялся. Теперь вали, я вступаю в игру!) Мадонна преподнесла в духе грандиозного впечатляющего парада. Барабанщики маршировали не только на сцене, но и парили в воздухе, а танцовщицы во главе с кокетливо подмигивающей залу Мадонной задирали и без того короткие юбки.

Еще одна новая песня «Turn Up the Radio» была представлена уже в новом элегантном черном блестящем платье, которое позже сменилось абсолютно прозрачным черным нижним бельем и брюками. Периодически певица пожимала руки трепещущим в фан-зоне и опускала микрофон в зал. Но как это часто случается с западными исполнителями, лучшему контакту с публикой мешало незнание последней английского языка. Поэтому наизусть никто так и не исполнил даже припевы ее хитов, и после очередной тишины певица пошутила, что следующую песню ей придется снова петь одной.

Во время исполнения очередной композиции любимый танцор Заибат страстно провел руками по ягодицам Мадонны, и зал увидел их достаточно целомудренный поцелуй.

Песню «Open Your Heart» поп-звезда исполнила хором со зрителями и французским трио перкуссионистов Kalakan. Это трио певица впервые услышала на отдыхе во Франции и, как призналась сама, не смогла с ними расстаться. Во время исполнения этой песни на сцене царила фантастическая атмосфера единения. В конце выступления сложнейшая многоуровневая сцена просто скрыла Мадонну от зрителей. При этом некоторые из фанатов не выдержали многочасового нахождения в душном СКК. Ближе к завершению шоу многие освобождали места перед сценой, и, ссылаясь на плохое самочувствие, пробирались сквозь толпу к выходу.

После концерта остались двоякие эмоции. С одной стороны - завораживающее шоу на одном дыхании и мощная энергетика мировой звезды, с другой - ощущение, что тебе, как говорится, плюнули в душу. Создалось впечатление, что Мадонна ничего светлого и доброго миру не несет. Если убрать технические моменты концерта, то останутся бессмысленные тексты песен, нецензурная лексика, разврат на сцене, насмешки над церковью и эпатаж любым способом.

Бесспорно, Мадонна - профессионал своего дела, невероятно креативна, не скупится на организацию шоу. Трудоголик. Мать четверых детей. Этим она заслуживает уважение. Но вот поклонения…Статуса идола или иконы… Не будем все же путать с яичницей… Сделав карьеру на своей склонности к эксгибиционизму, она и по сей день наживается на невзыскательной публике. На тех, кто страдает по «ванильной любви», сгорает «в этом горячем жела-а-а-ании» или из-за жажды запретных удовольствий желает эпатажа. На тех, кто благодарно зааплодирует, когда произнесут матное слово или перед их лицом обнажат ягодицы.

Соглашусь с депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталием Милоновым. «В полный рост ярмарочная стриптизерша, раскинув телесами, извергала из себя всякую гадость. Если бы она все это делала на концерте для взрослых, Бог бы был ей судья, но она это делала, зная, что на мероприятии дети. Она показала, что ей наплевать на действующее законодательство Петербурга», - выразил в интервью радиостанции РСН свое возмущение инициатор «гомофобного» закона. Мадонне за пропаганду гомосексуализма на концерте грозит штраф 5 тысяч рублей…

Светлана Александрова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.