Валентина Курбатова тревожит «имущественное» обращение с фресками собора Рождества Богородицы

Опубликовано: 14 августа 2012 г. в 18:06 0 0Нет комментариев0

Член Общественной палаты РФ, писатель Валентин Курбатов прокомментировал корреспонденту Псковской Ленты Новостей ситуацию с передачей собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в распоряжение Русской Православной Церкви.

То, что бумаги подписаны, делает ряд решений необратимыми, говорит писатель, однако необходимо извлечь уроки на будущее:

«Мы опять можем попасть в ловушку вечной вражды между церковью и культурой. Это те самые институты, которые только и могут спасти человечество, но они никак не могут найти компромиссного языка. Эта взаимная враждебность, конечно же, нестерпима», - отметил он.

С одной стороны, считает Валентин Курбатов, передача собора Рождества Богородицы выглядит оправданной и даже необходимой, поскольку это церковное здание. Но с другой стороны, неотъемлемой частью памятника являются фрески XIV века.

«Фрески такой высоты и красоты, что, пожалуй, сама матушка-церковь сегодня не достигает той глубины, которая ощутима в тех росписях. Эта та изобразительная, зримая проповедь, которая дороже сегодняшних словесных проповедей и некоторых богословских трудов. Она учит вере настолько глубоко и сильно, как сама церковь сегодня не учит. Эти фрески, часть древнерусской культуры – это основа, само существо нашей веры. И такое поверхностное обращение с ней, как мы торопимся обратиться, акцентируя, скорее, имущественную сторону, чем духовную – вот это тревожит», - считает Валентин Курбатов.

По мнению члена российской Общественной палаты, сегодня важнейшая задача и Псковской епархии, и областного комитета по культуре – это «наживать» опыт сотрудничества по образцу дореволюционных Церковно-археологических кабинетов: «Не лукавить друг перед другом, а действительно искать настоящие, не компромиссные даже, решения».

Он считает «странными» заявления в духе, что церковь, якобы, больше делает для сохранения памятников, чем государство: «Странно, что в управлении культуры ссылаются на то, что церковь больше сделает для памятников, странно, что министерство дает церкви денег больше, чем оно давало культуре. Словно эти деньги из каких-то разных карманов. Этого противопоставления – культуры и церкви – не должно быть, даже в уме оно не должно появиться. Вместо того чтобы заживлять эту рану, закапывать этот ров – мы его по-прежнему раскапываем, расширяем. К добру это не приведет».

Ситуация, сложившаяся с передачей РПЦ собора Рождества Богородицы с его фресками должна стать поводом для «глубокого духовного осмысления», подытожил Валентин Курбатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.