Формат форумного общения провоцирует критиканство и пакостничество — социолог Сергей Дамберг

Опубликовано: 22 августа 2012 г. в 14:23 0 0Нет комментариев0

Польза социальных сетей для обсуждения проблем и выявления общественных настроения явно переоценена, в т.ч. властями, считает социолог, научный руководитель псковского Института регионального развития Сергей Дамберг. Об этом он сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей в ходе опроса на тему присутствия известных псковских политиков и общественных деятелей в социальных сетях.

«У меня есть аккаунты в Facebook и «ВКонтакте», но ими я пользуюсь в основном как новостными каналами», - отметил он.

Отвечая на вопрос: «Должны ли власти прислушиваться к мнениям, высказываемым в интернете, и необходимо ли специально мониторить соцсети и блогосферу для определения важных для общества проблем?» - Сергей Дамберг заявил: «Я считаю, что государству - в лице любого органа власти - нужен пиар многоплановый, а главное - начинающийся с понимания каждым сотрудником той простой мысли, что взаимодействие с общественностью и открытость - смысл его работы. Заигрывать с критиканами, троллями и пакостниками бессмысленно, и не должно возникать иллюзий, что препирательство в сетях делает работу чиновника прозрачнее и понятнее. Кроме того, формат форумного общения провоцирует критиканство и пакостничество. И самые активные здесь те, кого невозможно и не нужно ни в чем убеждать».

«Кстати, - подчеркнул социолог, - наш губернаторский сайт тоже грешит этим: конечно, он нужен и функцию канала связи с властью он выполняет. Но и там активисты просто выпячивают свое кликушество и критиканство - а чиновники в ответ срываются на демагогию».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.