Псковские депутаты встретились с парламентариями Гданьска

Опубликовано: 15 октября 2012 г. в 20:37 3 0Нет комментариев0

Делегация Городского Совета города Гданьск во главе с председателем парламента Богданом Олешеком с официальным визитом посетила Псков 14 октября. Польские депутаты прибыли в Россию по приглашению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и один из дней рабочей поездки посвятили Пскову, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном Собрании депутатов.

От имени Псковского областного Собрания депутатов гостей приветствовал вице-спикер Валентин Каленский. В ходе деловой встречи депутаты обсудили особенности парламентской деятельности в России и Польше. Богдан Олешек рассказал, что в состав Городского Совета города Гданьска входят 34 депутата. «Это наша общественная функция, мы не заключаем трудовых договоров, и получаем оплату только за командировочные расходы», - рассказал председатель Совета. Узнав, что в Пскове региональный парламент состоит из 44 депутатов, он добавил, что раньше в Совет Гданьска состоял из 60 парламентариев, но теперь сейм снизил вдовое численный состав.

По словам Богдана Олешека, в местном парламенте три политические фракции, причем, партия власти представлена 26 депутатами, а самая малочисленная фракция, как и в псковском парламенте, состоит из одного депутата. Гости рассказали, что в соответствии с утверждённым регламентом размер командировочных расходов гданьских законотворцев напрямую зависит от депутатской активности. «Депутатам, которые не ходят на сессии, урезается финансирование», - пояснил председатель Совета. В то же время парламентарии, голосующие на сессии менее чем за две трети вопросов, считаются отсутствующими. «Мы должны обязательно выразить свою позицию, нельзя просто отсидеться во время голосования», - уточнил заместитель председателя Яцек Тэодорчик.

Псковичи и гости из Гданьска нашли много схожего в работе двух парламентов, а также в вопросах взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. «И в России, и в Польше депутатам приходится сталкиваться с одними проблемами и решать близкие по сути задачи», - резюмировал Валентин Каленский.

Депутаты также обсудили проблемы европейского кризиса и особенности его влияния на такие города, как Гданьск и Псков, поговорили о «Евро-2012», прошедшем в Польше, и о Чемпионате Мира по футболу, финальный турнир которого пройдёт в 2018 году в России, а также о пользе, которую приносят спортивные мероприятия такого уровня принимающим государствам.

В этот же день гости из Гданьска посетили Псково-Печерский монастырь и Изборск. Результатом официального визита должно стать заключение соглашения о сотрудничестве двух парламентов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.