Совет государств Балтийского моря прибыл в Псков для обсуждения проекта «Еврофакультет»

Опубликовано: 23 октября 2012 г. в 12:58 8 0Нет комментариев0

В Псковской области с официальным визитом находится делегация комитета старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, программа пребывания рассчитана на два дня. В рамках визита состоится заседание комитета старших должностных лиц и ряд мероприятий, посвященных реализации на территории Псковской области проекта «Еврофакультет», и запуску его второго этапа.

Сегодня от имени администрации Псковской области участников заседания поприветствовал заместитель губернатора региона Геннадий Безлобенко. Он отметил, что с момента последней встречи в апреле 2010 года в регионе произошли большие изменения: пройден посткризисный период в экономике, запущены и реализуются ряд крупных инвестпроектов в агропромышленном секторе, транспортно-логистической сфере, туризме. Кроме того, в этом году на территории Псковской области создана особая экономическая зона «Моглино». По словам вице-губернатора, реализация указанного проекта позволит укрепить позиции Псковской области как динамично-развивающегося и инвестиционно привлекательного региона на Северо-Западе.

Геннадий Безлобенко отметил, что руководство Псковской области активно использует преимущество своего приграничного положения и старается максимально эффективно реализовать все возможности, которые открываются в рамках международного сотрудничества. Он рассказал, что в регионе запущен проект северного измерения по обеспечению города Пскова чистой водой, а с 2009 года действует проект «Еврофакультет». «Мы очень рассчитываем на этот проект с точки зрения выстаивания современной системы подготовки кадров для региона», - подчеркнул он.

Также в рамках заседания представители администрации Псковской области презентуют еще четыре новых проекта для возможного сотрудничества в сфере туризма, экологии, развития топливно-энергетического комплекса и развития рынка труда, с которыми областные власти связывают дальнейшее развитие региона.

Отметим, Совет государств Балтийского моря - межправительственная организация, основанная на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря в Копенгагене в 1992 году. В него входят: Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, Исландия. Цель совета - стимулирование всестороннего сотрудничества между странами региона. За время работы организации представители комитета старших должностных лиц (КСДЛ) совета государств Балтийского моря посещают Псковскую область в третий раз. На рабочем заседании КСДЛ СГБМ в Пскове в апреле 2010 года обсуждались вопросы сотрудничества и развития инвестиционного потенциала региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.