Петербургская психбольница начала издавать газету

Опубликовано: 21 октября 2012 г. в 20:48 6 0Нет комментариев0

В Петербурге вышел пилотный номер газеты «Sch Вестник», выпускаемой в стенах Санкт-Петербургской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением (СПб ПБСТИН), сообщает сайт «МедНовости».

Ежеквартальная газета создается пациентами больницы, медперсоналом и людьми «за чертой психиатрического диагноза».

Идея выпуска газеты зародилась на занятиях арт-студии «Арсенал», темой первого номера издания стала арт-терапия и творчество людей с психиатрическим опытом. В газете представлены эссе и рисунки самих пациентов больницы, их мнения о творчестве художников-аутсайдеров, интервью с журналистами и рок-музыкантами, размышления психотерапевтов.

Несмотря на то, что первое время газета будет распространяться только в стенах СПб ПБСТИН, редакция «Sch Вестника» намеревается в скором времени распространять издание и за пределами больницы. Как отметила редактор газеты, руководитель студии «Арсенал» и арт-терапевт Мадлен Саламатова, принять участие в создании газеты может любой желающий.

Арт-студия «Арсенал» основана при Санкт-Петербургской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением (СПб ПБСТИН) в 2001 году. Однако официальный статус приобрела лишь в 2010 году. В арт-студии внедряются такие методы терапии занятостью как рисунок, живопись, лепка, столярное ремесло, резьба и выжигание по дереву, сценарное и актерское мастерство. За последние годы, кроме газеты «Sch Вестник», в арт-студии появились кинофабрика Dream Make и кукольный театр. В архиве студии хранится более тысячи рисунков художников-аутсайдеров.

Санкт-Петербургская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением - одна из восьми имеющихся в России психиатрических больниц федерального подчинения, предназначенных для лечения и реабилитации психически больных лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости и освобожденных от уголовной ответственности по решению суда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.