Андрей Турчак: У меня не вызывает опасений растущий госдолг, без него мы не могли бы развиваться

Опубликовано: 24 октября 2012 г. в 18:06 1 11 комментарий0

«У меня не вызывает никаких опасений наш растущий госдолг, без этого роста мы не могли бы развиваться», - сказал губернатор Андрей Турчак 24 октября на встрече с «журналистами без галстуков», отвечая на вопрос корреспондента Псковской Ленты Новостей о размере долга и каким образом его планируют отдавать.

По словам Андрея Турчака, работы с долговыми обязательствами - нормальный процесс. Большинство крупных инфраструктурных проектов не могли быть начаты без привлечения кредитных ресурсов, отметил он.

Как подчеркнул губернатор, цифры госдолга всем известны, в 2015 году госдолг может составить более 100%. «Нас это не пугает», - заявил Андрей Турчак. По его словам, кредиты коммерческих банков предоставляются по «интересной ставке». Средняя ставка составляет 8,5%. Другим регионам такую ставку надо еще получить, утверждает глава региона.

Существует практика перекредитования и замещения коммерческих кредитов бюджетными. Губернатор отметил, что многие расходы, которые несет бюджет, на выходе дадут определенный эффект экономии. В частности, это касается колоссальных затрат на привозные виды топлива. В 2013 - 2014 году в области построят новые котельные. По расчетам администрации, область сможет экономить до 500-700 млн рублей, которые могут быть пущены на обслуживание бюджетных кредитов.

По словам губернатора, у него нет опасений относительно выплаты госдолга. При этом Андрей Турчак полагает, что депутаты, Счетная палата и общественность должны постоянно осуществлять контроль. «И я чувствую контроль со стороны депутатов», - заключил губернатор.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Domin
    Domin24 октября 2012 г. в 18:23#

    Турчак, наведи порядок! Опасений видите ли у него нет...
    Зато у всех остальных есть опасения, что скоро пи..ц настанет нашей области.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.