Мост через реку Желча в Гдовском районе является аварийным

Опубликовано: 29 ноября 2012 г. в 16:25 0 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочее совещание с председателем государственного комитета по дорожному хозяйству Валерием Медведевым, в ходе которого обсуждался вопрос о ремонте моста через реку Желча в Гдовском районе, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Валерий Медведев пояснил, что в настоящее время мост через реку Желча в Гдовском районе находится в предаварийном состоянии и требует капитального ремонта. В 2008 году была произведена только замена дорожного полотна. На эти цели из областного бюджета были выделены средства в размере 14 млн рублей.

Андрей Турчак поинтересовался, была ли в 2008 году проведена экспертиза технического состояния конструкций моста, на что получил отрицательный ответ. По словам председателя госкомитета, просадка одной из русловой опоры была обнаружена в октябре 2011 года при сезонном осеннем осмотре конструкций моста, после чего специалисты дорожного комитета Псковской области обратились в институт ИМИДИС, который занимается исследованием мостов и инженерных сооружений за экспертной оценкой состояния моста. Специалисты института выявили значительный размыв под фундаментом опоры и частичное разрушение самого фундамента. «Итоговый вывод комиссии - мост находится в предаварийном состоянии и не принятие мер по реконструкции объекта может привести к чрезвычайным и аварийным ситуациям. Эти выводы подтвердила и независимая экспертиза», - заключил он.

Отдельный вопрос, который интересовал губернатора, - стоимость ремонтных работ. Валерий Медведев сообщил, что в этом году был подготовлен проект реконструкции моста с заменой всех несущих конструкций. Общая стоимость работ составит 112,8 млн рублей. По его словам, документ прошел государственную экспертизу, а сметная стоимость признана обоснованной. Начало ремонтных работ запланировано на 2013 год. Для того, чтобы не допустить обрушения конструкций моста, согласно рекомендациям экспертов движение по мосту грузового транспорта и автобусов прекращено, проводится постоянный мониторинг состояния моста, добавил Валерий Медведев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.