Великие Луки способны справиться с аварийным отключением электроэнергии

Опубликовано: 30 ноября 2012 г. в 16:32 13 0Нет комментариев0

Погода в Великих Луках по-прежнему остается стабильной и пока не доставляет проблем ни жителям города, ни коммунальным службам.

Между тем, 30 ноября в 9.30 в Псковской области введен режим повышенной готовности. Всем главам муниципальных районов и городских округов поручено рассмотреть вопрос о принятии мер местного реагирования с целью недопущения чрезвычайных ситуаций.

Руководитель Аппарата Администрации Максим Жаворонков, во время оперативного совещания по вопросам организации мероприятий для борьбы с последствиями непрекращающегося снегопада в Пскове, сообщил, что в результате обильных осадков в виде снега практически во всех районах зафиксированы отключения электроэнергии. «Если до 19 часов мы увидим, что более чем в двух муниципальных образованиях ситуация не улучшается, будут введены меры регионального реагирования, которые направлены на недопущение чрезвычайной ситуации. Все дополнительные расходы область возьмет в этом случае на себя», — проинформировал М. Жаворонков.

Что касается Великих Лук, то, как сообщил начальник оперативного отдела комитета ГО и ЧС городской администрации Сергей Дубинин, в Великих Луках тоже возможно ухудшение ситуации. «Мы предполагаем, что нынешние погодные условия вызовут, с понижением температуры, свои неприятности, - заметил С. Дубинин. - Это, прежде всего, дорожная обстановка, возможные отключения электроэнергии из-за образования льда на проводах. Усиление ветра может привести к падению деревьев и обрыву проводов. Ожидаем мы и осложнение ситуации и с электроснабжением города. Поэтому в«Псковэнерго», в том числе, и по южному кусту, создан оперативный штаб».

С. Дубинин рассказал, что за прошедшие сутки было 8 плановых отключений электроснабжения. Профилактические работы были связаны с подготовкой к ситуации, которая может осложниться.

В то же время начальник оперотдела комитета ЧС подчеркнул, что к отключению электроэнергии должны быть готовы сами руководители всех объектов: «Нельзя допустить, чтобы школы или больницы закрывались. Должны быть какие-то резервные источники. У нас в Великих Луках есть резервные линии. И если происходит отключение электроэнергии, то за 20 и даже меньше минут по этим линиям подключают учебные заведения или социальные объекты».

«Вопросы по уборке снега, заносов решаются в нашем городе в круглосуточном, постоянном режиме», - добавил С. Дубинин.

Напомним, в ночь на пятницу по территории Псковской области прошел циклон, в результате которого произошло понижение температуры и выпадение обильных осадков в виде мокрого снега, а в центральных и восточных районах — Бежаницком, Локнянском, Красногородском и Пушкиногорском — прошел ледяной дождь. Главное управление МЧС России по Псковской области переведено в режим работы «готовность № 1», в Центре управления в кризисных ситуациях развернут оперативный штаб. В «Псковэнерго» 30 ноября введен особый режим работы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.