Депутатам рассказали, что образование останется бесплатным

Опубликовано: 7 декабря 2012 г. в 18:31 4 11 комментарий0

Информацию о реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Великие Луки заслушали депутаты во время очередного заседания городской Думы 7 декабря.

Как сообщила начальник управления образования городской администрации Татьяна Лозницкая,  на сегодняшний день в муниципальной  системе образования уже многое сделано для создания условий, обеспечивающих внедрение стандарта нового поколения.

«Переход на новый стандарт - процесс длительный и постепенный, - прозвучало в докладе. - С 1 сентября 2010 года 3 пилотные школы – Педагогический лицей, Лицей №10 и Лицей №11 - приступили к переходу  начального образования на федеральный государственный образовательный стандарт. По новым стандартам там занимаются уже третьеклассники. С 1 сентября 2011 года 1140 первоклассников всех школ города осуществили переход на стандарт второго поколения, сегодня по новым стандартам занимаются все учащиеся 1-2 классов и 240 третьеклассников пилотных школ».

В 2015 году начнет внедряться стандарт основной школы, а в 2020-2021 учебном году – нынешние второклассники перейдут на стандарт старшей школы.

В городе составлен и реализуется перспективный план подготовки и переподготовки педагогов по внедрению ФГОС.

«Анализ мониторинга реализации инициативы по данному направлению в 2011- 2012 году показывает положительную динамику в сравнении с 2010-2011 годом, - отметила Т. Лозницкая. – Так, доля школьников, обучающихся по федеральным государственным  образовательным стандартам, возросла с 6,44 % до 25 %. Среднее количество часов внеурочной деятельности на одного обучающегося за счет внебюджетного финансирования увеличилось с 2,2 часов до 4,66 часов. Доля обучающихся, которым обеспечена возможность пользоваться учебным оборудованием для практических работ и интерактивными учебными пособиями, в соответствии с новыми ФГОС, возросла с 12,7 % до 49 %».

Вместе с тем, как подчеркнула Т. Лозницкая, реализация программы введения ФГОС высветила определенные проблемы. Среди них Т. Лозницкая назвала, прежде всего, нехватку площадей. «Нужен ещё один спортзал в каждом корпусе или большое помещение, где можно было бы проводить уроки физкультуры и объединений дополнительного образования. Нужны комнаты психологической разгрузки для учителей и учащихся», - сказала начальник управления образования.

Кроме этого, библиотеки школ не укомплектованы в полной мере печатными и электронными образовательными ресурсами по всем учебным предметам. Недостаточным является педагогический опыт работы. «Недоработанным является финансово-экономическое обеспечение введения ФГОС на данном этапе, до конца не сформирован механизм финансирования внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях», - обратила внимание Т. Лозницкая.

«Если введение нового стандарта в начальной школе не вызывало особых нареканий со стороны родителей, то выход в свет стандарта старшей школы взбудоражил все общество, - подчеркнула начальник управления образования. - Главный вопрос  - платность образования и введение третьего обязательного ЕГЭ – по иностранным языкам».

При этом Т. Лозницкая считает, что пока волноваться не стоит. Стандарт старшей школы будет вводиться только в 2020-2021 учебном году. Стандарт - не догма, за 8 лет отдельные моменты, вероятно, будут пересмотрены.

Отмечая преимущества нового образовательного стандарта, Т. Лозницкая обратила внимание, что он закладывает гораздо большую, чем сейчас, возможность индивидуализации обучения. Возможностью можно пользоваться, а можно не пользоваться. Можно воспользоваться индивидуальным (профильным) образовательным маршрутом, а можно, как сейчас, получать образование в универсальном классе, т.е. на базовом уровне.

Но главное, что государство гарантирует бесплатность образования на старшей ступени в объеме 31-37 часов (сейчас таких часов 36).

Депутаты посоветовали управлению образования активнее разъяснять это широкой общественности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • m-arina
    m-arina8 декабря 2012 г. в 0:36#

    Стандарт старшей школы создан чтобы уничтожить все специализированные школы, физматы в первую очередь. Т.е. уровень образования в России будет существенно понижен, а мозговая элита ликвидирована.
    Но шировая общественность, к сожалению, этого пока не понимает.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.